Элдридж, Джон

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Джон Элдридж
John Eldredge
Дата рождения 6 июня 1960(1960-06-06)[1] (63 года)
Место рождения
Гражданство (подданство)
Образование
Род деятельности прозаик
Годы творчества с 1997
Направление религиозное
Жанр христианская проза
Язык произведений английский
ransomedheart.com

Джон Элдридж — христианский писатель, автор нескольких книг, исследующих тему мужественности и отцовства. Многие являются бестселлерами, общий тираж — более 8 млн экземпляров.[2]. Родился в Лос-Анджелесе, 6 июня 1960 года. Женат, отец троих сыновей.

Карьера[править | править код]

Пока жил в Лос-Анджелесе, увлекался разными религиозными течениями — восточным мистицизмом, даосизмом, New Age. Потом открыл для себя работы Френсиса Шефера, которого называет одним из лучших философов XX-го столетия. Благодаря книгам Шефера Элдридж пришёл ко Христу, позже — присоединился к церкви.

Он закончил Христианский университет Колорадо, получив степень магистра. С 1993 по 2000-й год лет работал в Focus on the Family — христианской благотворительной организации, занимающейся популяризацией семейных ценностей в США. После этого он создаёт свою организацию, которую назвал «Искупленное сердце». Миссия это организации — «помочь людям открыть сердце Бога, восстановить их собственные сердца в Божьей любви и научится жить в Царстве Божьем».

О себе говорит «по образованию я консультант. Но с точки зрения профессиональной, я — писатель и лектор. Я не пастор и не проповедник».

Идеи[править | править код]

Элдридж — автор 20-книг. Его основная тема — мужественность и отцовство. Одна из важнейших идей Элдриджа в том, что современный мир переживает кризис отцовства. Многие мужчины так и остаются мальчиками в душе, даже если уже стали физиологически взрослыми. Стадии возмужания по Элдриджу — Возлюбленный Сын, Ковбой, Воин, Любящий, Царь и Мудрец. Согласно Элдриджу, мужская инфантильность часто связана с тем, что отец не уделял время своему сыну или вовсе бросил его, тем самым не дав ему пройти необходимую для каждого мужчины инициацию. Однако Элдридж глубоко уверен в том, что по мере того, как мужчина отвечает на вызовы, которые ему ставит судьба, он постепенно проходит инициацию. Если он видит в испытаниях своей жизни действия Бога, Который хочет воспитать его воином, то сам Всевышний становится такому мужчине Отцом Небесным[источник не указан 3450 дней].

Список книг, переведённых на русский язык[править | править код]

  • Необузданное сердце[3][4]
  • Путь желания
  • Священный Роман
  • Пробуждение к жизни
  • Хождение с Богом
  • Путь мужчины
  • Пленительная красота

Ссылки[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. John Eldredge // Babelio (фр.) — 2007.
  2. PRESS RELEASE: LOVE AND WAR BY JOHN AND STASI ELDREDGE. Дата обращения: 30 октября 2013. Архивировано 1 ноября 2013 года.
  3. 2. Книга переведена на 16 языков мира и продана в количестве более 1,5 млн экземпляров
  4. John Eldredge on CNN - Safeshare.TV. safeshare.tv. Дата обращения: 12 ноября 2014. Архивировано 21 декабря 2014 года.