52°43′23″ с. ш. 41°27′00″ в. д.HGЯO

Памятник тамбовской казначейше

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Это старая версия этой страницы, сохранённая Love republic (обсуждение | вклад) в 20:37, 20 ноября 2019 (→‎Источники: ссылка не представляет значимости). Она может серьёзно отличаться от текущей версии.
Перейти к навигации Перейти к поиску

Тамбовская казначейша — памятник литературному герою поэмы М.Ю Лермонтова «Тамбовская казначейша». Памятник установлен в 2016 году по инициативе администрации Тамбовской области к юбилею города Тамбов. Автор скульптуры — скульптор Миронов, Александр Александрович.

Памятник
Памятник Тамбовской Казначейше
Файл:Памятник Тамбовской Казначейше.jpg
52°43′23″ с. ш. 41°27′00″ в. д.HGЯO
Страна  Россия
Местоположение Россия, город Тамбов, улица Коммунальная 13
Архитектурный стиль Барочная лепка
Скульптор Александр Миронов
Материал Бронза
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

История

Памятник установлен в память об одноименном произведении Лермонтова, Михаила Юрьевича. По легенде, проездом в имение бабушки в Тарханы, Лермонтов заезжал в гости к однокашникам братьям Фёдору и Юрию Протасьевым в Тамбов. Братья в те времена управляли игровым карточным домом, в котором великосветское тамбовское общество, иногда, проигрывало состояния. Этот факт, по мнению историков -краеведов, натолкнул поэта на создание произведения «Тамбовская казначейша.

В поэме скрыт пикантный драматический сюжет, по которому: первую красавицу Тамбова Авдотью Николаевну выдают замуж за лысого, жадного старика казначея, вскоре в Тамбов приезжает полк улан, ротмистр влюбляется в казначейшу. Казначей проигрывает уланам состояние и жену. Уланы уезжают Казначейша остаётся одна. Конец поэмы читатель должен додумать сам.

Произведение напечатали в 1838 году в журнале «Современник». Жуковский пытаясь приблизить поэму к цензурным требованиям, вычеркнул названия и изменил строфы. Заменив город Тамбов просто буквой Т... Лермонтов возмутился подобной редактуре, и порвал копию первого издания в гневе. Прочесть оригинал не представляется возможным т.к черновик утрачен. Поэтому остается читать только исправленный вариант Жуковского.

После выхода поэмы читатели разделились на два лагеря: первые считали поэму шедевром и оценили содержание по достоинству, вторые — безвкусной.

Спорность

Памятник как поэма вызвал огромное количество споров и обсуждений. Люди ошибочно думали, что портрет живописца Тропинина, Василия Андреевича «Женщина в окне» — это Тамбовская казначейша, но это не так. Бывший современником Лермонтова Тропинин, нигде не упоминал о том, что портрет написан по мотивам поэмы «Тамбовская казначейша». Также и современники портретиста не вспоминали этого факта.

Горожане представляли себе "Казначейшу" хрупкой девушкой, как на картине Тропинина, но скульптор представил иной вариант - пышногрудую красавицу с глубоким декольте.

Изначально тамбовчане не приняли памятник. Например, группа активистов-староверов "Спасем студенец" прикрыли грудь Авдотье Николавне шалью, опасаясь развращения молодежи открытым бюстом. Со временем горожане полюбили Авдотью Николаевну и даже гордятся ей. Горожане верят, если потереть каблучок или грудь скульптуры — к деньгам.

Скульптор Александр Миронов работает над "Казначейшей".

Источники

http://lifetambov.ru/kultura/7539-pamyatnik-tambovskoj-kaznachejshe-vyizval-neodnoznachnuyu-reakcziyu-u-tambovchan.html

https://www.onlinetambov.ru/news/society/spornyy-pamyatnik-tambovskoy-kaznacheyshe-otkryli-na-ulitse-kommunalnoy/

https://rep.ru/articles/528-blyustiteli-morali-prikrili-shalyu-slishkom-pishnoe-dekolte-na-pamyatnike-tambovskoj-kaznachejshe/

http://turtmb.ru/chto-posmotret/dostoprimechatelnosti/pamyatnik-tambovskoj-kaznachejshe.html