Заглавная страница
Сейчас в Википедии 1 967 725 статей на русском языке.
Избранная статья

Томас Ланкастер (англ. Thomas of Lancaster; 29 сентября 1387 или 1388 — 22 марта 1421, Боже, Франция) — английский принц, 1-й герцог Кларенс и 1-й граф Албемарль с 1412 года, полководец времен Столетней войны, второй сын Генриха IV, короля Англии, и Марии де Богун. После того, как его отец в 1399 году взошёл на престол, получил должность главного сенешаля (стюарда) Англии и был посвящён в рыцари. В 1400 году стал рыцарем ордена Подвязки. В 1401—1403 и 1408—1413 годах был королевским наместником Ирландии. В 1412 году женился на Маргарет Холланд, наследнице богатых владений, в том же году стал герцогом.
После возобновления его братом, королём Генрихом V, Столетней войны с Францией Томас принимал в ней активное участие. С 1417 года участвовал в завоевании Нормандии в качестве коннетабля английской армии, а в 1421 году был назначен командующим всеми английскими войсками во Франции. В том же году предпринял рейд против французов. 22 марта, узнав о находящейся рядом франко-шотландской армии, игнорируя советы своих помощников, Томас решил напасть, не дожидаясь подхода подкреплений. В завязавшейся схватке он был убит. Его тело было доставлено в Англию и захоронено в Кентерберийском соборе. После смерти жены его перезахоронили рядом с ней в перестроенной по её распоряжению часовне Святого Михаила Кентерберийского.
Герцог Кларенс считался смелым и энергичным командиром, его репутация привлекала многочисленных представителей знати, желавших сражаться под его руководством. При этом он рассматривал военную службу только с точки зрения личной доблести и славы. По мнению современных исследователей, у Томаса не было столь же интеллектуального подхода к войне, как у короля Генриха V, — он постоянно находился в тени своего старшего брата и был лишён возможности принимать самостоятельные решения.
Хорошая статья
Аристандр (др.-греч. Άρίστανδρος; IV век до н. э.) — мудрец, мантик, прорицатель при дворе царей Филиппа II и Александра Македонского. Участвовал в многочисленных походах Александра и имел на него большое влияние. В античных источниках приведено в различных вариациях 19 предсказаний Аристандра, которые касались толкования снов и различных знамений, гаданий по полёту птиц и внутренностям жертвенных животных.
Возможно, большая часть предсказаний является выдумкой поздних авторов. Также не исключено, что и сам Аристандр является вымышленной личностью, собирательным образом мудрого прорицателя при дворе Александра, который использовал летописец Каллисфен. В античности за Аристандром закрепилась слава одного из лучших толкователей снов и прорицателей. Его перу приписывали трактат о толковании снов, на который ссылались ряд более поздних авторов.
Последние избранные списки
Изображение дня

HDR-фотография Канэри-Уорфа в Лондоне, сделанная из трёх изображений
Из новых материалов Знаете ли вы?

- По легенде (на илл.), римский полководец предпочёл богатым дарам печёную репу.
- Быть свободным, как птица, в Германии вовсе не здорово.
- Чем больше нулей, тем лучше овца.
- «Золото сарматов» было оценено в 1 рубль.
- Проломы в стенах спасли крепость новгородцев от полного уничтожения.

- Александр I утвердил монумент (на илл.) в честь своих военных соратников, а потом отказался платить за него.
- Мастер парагвайского пляжного футбола поначалу торговал на рынке автомобильными «дворниками».
- Первый сольный альбом пианистка выпустила в 90 лет, последний — в 109.
- Лицом молодёжной радиостанции и рейв-фестивалей можно быть и в 70 лет.
- Гей-активист из Кыргызстана установил флаги ЛГБТ и Украины на пике Владимира Путина.

- Иногда люди раздеваются (на илл.) не просто так, а в знак протеста.
- Самый маленький мозг не мешает издавать самые громкие звуки.
- Самый прожорливый квазар съедает по Солнцу каждый день.
Текущие события

- Председатель партии «Пакистанская мусульманская лига» Шахбаз Шариф избран премьер-министром Пакистана.
- На чемпионате мира по лёгкой атлетике в помещении в медальном зачёте победила сборная США; нидерландка Фемке Бол (на илл.) второй раз за сезон установила мировой рекорд в беге на 400 метров.
- Вооруженные банды Гаити взяли штурмом две крупнейшие тюрьмы островного государства, освободив около 3700 заключенных, и требуют отставки премьер-министра Ариэля Генри; правительство Гаити объявило в стране чрезвычайное положение.
- Казахстан перешёл на единый часовой пояс UTC+5, восток страны перевёл стрелки часов на один час назад.
- В результате пожара в торговом центре в Дакке (Бангладеш) погибли как минимум 46 человек.
- Главный приз 74‑го Берлинского международного кинофестиваля присуждён документальному фильму французско-сенегальского режиссёра Мати Диоп «Дагомея», «Серебряным медведем» за лучшую режиссуру отмечен художественный фильм Нельсона Карло де Лос Сантос Ариаса «Пепе».
В этот день

- 1629 — император Фердинанд II издал Реституционный эдикт.
- 1801 — маркиз де Сад взят под стражу по подозрению в авторстве романа «Жюстина» (на илл.).
- 1853 — в венецианском театре «Ла Фениче» состоялась премьера «Травиаты» Джузеппе Верди.
- 1898 — Германская империя приобрела колонию в Китае.
- 1899 — немецкий химик Феликс Хоффман получил патент на аспирин.
- 1902 — основан футбольный клуб «Реал Мадрид».
- 1925 — вышел первый номер газеты «Пионерская правда».
- 1948 — Музей нового западного искусства ликвидирован как «рассадник низкопоклонства перед упадочной буржуазной культурой».
Совместная работа недели
- Примите также участие во
«II Таиландской неделе».
Примите также участие в конкурсах:
Родственные проекты Викимедиа
Викисловарь Словарь
Викицитатник Цитаты
Викиучебник Учебники
Викитека Библиотека текстов
Викиновости Новости
Викиверситет Обучающие материалы
Викисклад Хранилище медиафайлов
Викигид Путеводитель
Викиданные База знаний
Викивиды Каталог биологических видов
Мета-вики Координация сообществ
Медиавики Вики-движок

