Заглавная страница
Сейчас в Википедии 1 801 955 статей на русском языке.
Мэтью Хенсон
Мэтью Александр Хенсон (англ. Matthew Alexander Henson, 1866—1955) — американский путешественник, постоянный сотрудник Роберта Пири на протяжении двадцати трёх лет. Считается первым афроамериканским полярником, участником первого достижения Северного полюса.
Происходил из семейства «свободных негров», получил начальное образование, но с отроческого возраста был вынужден самостоятельно зарабатывать на жизнь. Служил некоторое время на торговом судне, совершив несколько дальних плаваний, работал в магазине готового платья в Вашингтоне. В 1887 году поступил личным ассистентом и слугой к Роберту Пири, участвовал в его инженерной миссии в Никарагуа и во всех последующих экспедициях в Арктику. В 1909 году утверждал, что являлся участником группы четырёх эскимосов и самого Пири, которые достигли Северного полюса 6 апреля этого года, причём сам Хенсон опередил Пири на три четверти часа. С последней четверти XX века достижение Пири оспаривается рядом исследователей, но официально не опровергалось.
В 1912 году Хенсон опубликовал мемуарную книгу «Негр-исследователь на Северном полюсе». После окончания экспедиций он в течение трёх десятилетий проработал на Нью-Йоркской таможне. В 1937 году он стал первым чернокожим, принятым в Клуб исследователей, в 1944 году удостоен Медали Пири за достижения в области полярных исследований. Незадолго до смерти был принят в Белом доме. В 1988 году прах Хенсона и его жены был перезахоронен на Арлингтонском национальном кладбище, в 2000 году он был посмертно удостоен Медали Хаббарда и в 2009 году — Медали Каллума.
Урс д’Абето
Урс д’Абето (англ. Urse d’Abetot; около 1040 — 1108) — англо-нормандский землевладелец и администратор, шериф Вустершира примерно с 1069 года. По происхождению Урс был мелким нормандским землевладельцем, вассалом сеньоров Танкарвиля. После нормандского завоевания он перебрался в Англию, получив там обширные владения. В 1086 году Урс был главным арендатором в Херефордшире, Глостершире, Уорикшире и Вустершире, а также субарендатором в Дорсете, Оксфордшире и Уилтшире. Кроме того, Вильгельм I Завоеватель назначил его шерифом Вустершира; эту должность Урс удерживал до самой смерти.
Он построил Вустерский замок, помог в 1075 году подавить восстание против короля, известное как «Мятеж трёх графов», а также часто ссорился с церковью из-за юрисдикции шерифов. Своё положение он сохранил и при преемниках Вильгельма I Завоевателя, будучи важным чиновником во время правления Вильгельма II Рыжего, Урс был маршалом и королевским констеблем. Во время правления Генриха I он также упоминается в качестве королевского констебля.
Знаете ли вы?
- Никто не знает, где и кем был изготовлен любимый клинок короля (на илл.).
- Гнедую кобылу из Польши угнали немецкие захватчики, из-за этого спустя полвека знаменитый русский скакун едва не лишился своих наград.
- Инициатор создания первого Вечного огня был одним из авторов «рельсовой войны».
- В своём последнем альбоме музыкант пытался петь, но облажался и решил говорить.
- Книга о приключениях польского мальчика была популярна среди советских детей.
- Звезда «Атлетико Мадрид» (на илл.), которой удалили опухоль, спустя два года вышла под овации зрителей на пять минут матча против «Барселоны».
- Сточные воды могут быть источником важных социологических данных.
- «Литературный» маршрут российских альпинистов был признан лучшим восхождением 2016 года.
- Чтобы сдержать обещание, османский султан Мехмед II приказал разрубить тела пленников пополам.
- Когда Клод Моне начал работать над своими «Вокзалами» (на илл.), многие возмущались присутствием художника в странной обстановке.
- Поэт предлагал всем напиться по случаю смерти тирана.
- Пытаясь стать епископом, канцлер Шотландии подделал письмо от папы.
Текущие события
Актуальные темы: вторжение России на Украину (антивоенные протесты) • зимние Паралимпийские игры • пандемия COVID-19 | Недавно умершие
- Юн Сок Ёль (на илл.) избран новым президентом Республики Корея.
- В результате взрыва в мечети города Пешавара погибли 63 человека, ещё 196 человек ранено.
- Ваагн Хачатрян избран новым президентом Армении.
- Роскомнадзор отключил радиостанцию «Эхо Москвы» от эфира, ограничил доступ к сайтам телеканалов «Дождь» и «Настоящее время», изданий Meduza, The New Times, The Village, «Медиазона», «ТВ2», радио «Свобода», Deutsche Welle и русской службы Би-би-си, а также заблокировал Facebook и «Твиттер» и пригрозил блокировкой «Википедии» из‑за статьи «Вторжение России на Украину (2022)».
- Вблизи Азорских островов затонуло судно Felicity Ace с грузом элитных автомобилей общей стоимостью до полумиллиарда евро.
- По данным избиркома, жители Белоруссии высказались в поддержку изменений и дополнений в Конституцию на проведённом в стране референдуме.
12 марта
- 1714 — Петром I издан указ об открытии цифирных школ для обучения «малых ребяток из разных чинов»
- 1832 — Филиппо Тальони поставил в Париже балет «Сильфида» (на илл.)
- 1896 — в Петербурге с помощью изобретённого А. С. Поповым прибора передана первая в мире радиограмма
- 1917 — кульминация Февральской революции в Петрограде
- 1918 — Балтийский флот выступил из Гельсингфорса в Ледовый поход
- 1922 — Грузия, Армения и Азербайджан образовали ЗСФСР
- 1930 — Махатма Ганди повёл своих сторонников в Соляной поход
- 1947 — впервые озвучена доктрина Трумэна
Совместная работа недели
Примите также участие в конкурсах:
Википедия расположена на серверах Фонда Викимедиа — некоммерческой организации, также обеспечивающей работу ряда других проектов
Викисловарь Словарь
Викицитатник Цитаты
Викиучебник Учебники
Викитека Библиотека текстов
Викиновости Новости
Викиверситет Обучающие материалы
Викисклад Хранилище медиафайлов
Викигид Путеводитель
Викиданные База знаний
Викивиды Каталог биологических видов
Мета-вики Координация сообществ
Медиавики Вики-движок