Заглавная страница

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Избранная статья

Александр Маркович Бандурка

Александр Маркович Бандурка в 2017 году

Александр Маркович Бандурка (укр. Олександр Маркович Бандурка; род. 24 апреля 1937, село Калиновка, Городищенский район, Киевская область, Украинская ССР, СССР) — советский и украинский деятель правоохранительных органов, государственный деятель и учёный, изучающий ряд гуманитарных наук. Почётный гражданин Харькова (2003), заслуженный юрист Украины (1993) и полный кавалер ордена «За заслуги». Генерал-полковник милиции (1999).

Получил три высших образования. С конца 1950-х годов работал в правоохранительных органах, с середины 1980-х до середины 1990-х годов был начальником Управления вневедомственной охраны МВД Украинской ССР и Управления МВД по Харьковской области. Был народным депутатом Верховной рады Украины I, II, III и IV созывов, с 1990 по 2006 год.

С 1992 года по совместительству работал в Харьковском национальном университете (до 1994 года — институт) внутренних дел, где занимал должности ректора, председателя наблюдательного совета и профессора на нескольких кафедрах. Доктор юридических наук (1996), профессор по кафедре административного права и административной деятельности органов внутренних дел (1995) и академик Национальной академии правовых наук Украины (2000). Научно-педагогическая деятельность Бандурки вызывает как положительные, так и негативные отзывы со стороны учёных-правоведов. По разным данным, под его руководством или при его консультировании было защищено более 200—300 диссертаций. При этом, некоторые диссертации, по которым он выступал консультантом, были уличены в плагиате.

Хорошая статья

Выборгское римско-католическое кладбище

Памятник Анджолине Бозио, первоначально расположенный на Выборгском кладбище, 1861

Выборгское римско-католическое кладбище — первое в Санкт-Петербурге кладбище католической общины, существовавшее с 1856 по 1939 год. Было устроено в Выборгской части на бывшем Куликовом поле, которое до середины XIX века имело преимущественно сельскохозяйственное назначение. В церковных и светских документах конца XIX века в основном именовалось кладбищем Св. Марии, поскольку в 1879 году на кладбище был освящён Храм Посещения Пресвятой Девой Марией Елизаветы. Впоследствии в крипте храма было произведено несколько десятков захоронений.

Самое большое из всех католических кладбищ, когда-либо существовавших на территории современной России; на кладбище было произведено около 40 тысяч захоронений. Большинство похороненных — поляки и белорусы. Последнее захоронение произведено в 1928 году. Ликвидировано постановлением президиума Ленсовета от 22 октября 1939 года. Практически все намогильные памятники были уничтожены к началу 1950-х годов, элементы этих памятников использовались в хозяйственных целях преимущественно для мощения дорог. К настоящему времени бóльшая часть территории кладбища занята промышленно-хозяйственными зданиями и сооружениями, сохранились только два надгробия.

Изображение дня

Фотография Рефтинского водохранилища и Рефтинской ГРЭС в Свердловской области, снятая на рассвете с выдержкой 109 с

Фотография Рефтинского водохранилища и Рефтинской ГРЭС в Свердловской области, снятая на рассвете с выдержкой 109 с

Из новых материалов

Знаете ли вы?

Колодец чудес
Аварский шлем VI века
Горная вискаша

Текущие события

Актуальные темы: вспышка оспы обезьян • вторжение России на Украину • лесные пожары в Сибири • пандемия COVID-19 • продовольственный кризис • протесты в Армении • турнир претендентов по шахматам • чемпионат мира по водным видам спорта | Недавно умершие

Густаво Петро
В этот день

21 июня

«Руссо-Балт» 1909 года

Летнее солнцестояние (в Северном полушарии), зимнее солнцестояние (в Южном полушарии)

Совместная работа недели

Примите также участие в конкурсах: