Заглавная страница

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Сейчас в Википедии 2 069 218 статей на русском языке.

  • Создать статью
  • Справка
  • Порталы

Избранная статья

Территория лагеря Наараярви, 1942 год
Территория лагеря Наараярви, 1942 год

Лагерь для военнопленных Наараярви (фин. Naarajärven sotavankileiri), также известный как Распределительный лагерь военнопленных № 2 (фин. Sotavankien järjestelyleiri n:o 2), — финский концлагерь, располагавшийся во время советско-финской войны 1941—1944 годов в деревне Наараярви (с 1962 года — район города Пиексямяки). Действовал с 1941 по 1944 год. Являлся одним из крупнейших распределительных лагерей в Финляндии. Помимо основного в лагере Наараярви было создано несколько вспомогательных подлагерей: Женский лагерь, Дисциплинарный лагерь, Еврейский лагерь, Лагерь «родственных народов», Лесной лагерь.

Во время войны через него прошло более 10 000 советских военнопленных, максимальное количество одновременно содержавшихся узников составляло около 2500 человек. По данным Национального архива Финляндии, за всё время существования лагеря от голода, холода и болезней в нём умерло 2752 советских военнопленных, причём 99 % случаев их гибели приходится на период с 1941 по 1942 год. Пик смертности военнопленных пришёлся на зимние и весенние месяцы с декабря 1941 года по конец апреля 1942 года. В начале 1943 года, после победы СССР в Сталинградской битве, произошло улучшение обращения с заключёнными, а осенью 1943-го, после перевода военнопленных из ведения Штаба тыловых войск в подчинение комендатуре по делам военнопленных при Генеральном штабе, отношение к ним коренным образом изменилось — военнопленные начали получать дополнительное питание от международного Красного Креста, обращение с ними стало более гуманным и в дальнейшем полностью соответствовало действующим международным нормам.

Хорошая статья

Пол Уильям Хэмпел (англ. Paul William Hampel, родился 21 октября 1961 года) — вымышленное имя человека, задержанного в ноябре 2006 года канадскими властями в аэропорту Монреаля по обвинению в подделке документов. Представлявшийся как консультант по вопросам туризма и аналитик кризисных рынков, Хэмпел подозревался канадской контрразведкой в том, что работал на Службу внешней разведки России под фальшивыми канадскими документами. Известно, что Пол Уильям Хэмпел часто посещал Балканы. По версии The Globe and Mail, именно география поездок Хэмпела вызвала особый интерес у канадских спецслужб. Формально в обвинительном заключении не упоминалось никаких заявлений о шпионаже.

В декабре 2006 года его депортировали в Россию, установив, что задержанный имел российское гражданство и что Пол Уильям Хэмпел, на имя которого выдавался паспорт, в действительности никогда не существовал в Канаде. Настоящее имя задержанного не было разглашено из соображений конфиденциальности. В 2009 году был опубликован отчёт Комитета по обзору разведки и безопасности, посвящённый делу Хэмпела.

Последние избранные списки

Изображение дня

Храм Аполлона в парке Шветцингенского дворца
Храм Аполлона в парке Шветцингенского дворца

Храм Аполлона в парке Шветцингенского дворца

Из новых материалов
Знаете ли вы?

Карл II, король Англии и Шотландии
Карл II, король Англии и Шотландии
Цветок полыни обыкновенной
Цветок полыни обыкновенной
Пасквино с пасквилями
Пасквино с пасквилями

Текущие события

Анджей Почобут
Анджей Почобут

В этот день

День памяти жертв политических репрессий (Россия)

Илья Репин. «17 октября 1905 г.»
Илья Репин. «17 октября 1905 г.»

Совместная работа недели

Примите также участие в конкурсах: