52°21′48″ с. ш. 4°53′34″ в. д.HGЯO

Музей Ван Лон

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Это старая версия этой страницы, сохранённая Владислав Резвый (обсуждение | вклад) в 19:14, 23 ноября 2019 (→‎Музей). Она может серьёзно отличаться от текущей версии.
Перейти к навигации Перейти к поиску
Музей Ван Лон
нидерл. Museum Van Loon
Дата основания 21 сентября 1960 года
Основатель Мориц Ван Лон
Местонахождение
Адрес Нидерланды: Амстердам, Кайзерсграхт 672
Сайт Официальный сайт
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Музей Ван Лон (нидерл. Museum Van Loon) — музей в Амстердаме (Нидерланды), расположенный по адресу — Кайзерсграхт[nl] № 672.

Музей

Музей назван в честь семьи Ван Лун, владевшей особняком с конца XIX века. Дом был построен в 1672 году архитектором Адриааном Дортсманом[nl] для купца Иеремии ван Рея. Первым арендатором здания был художник Фердинанд Бол, ученик Рембрандта. Сменив ряд владельцев, в 1884 году дом был куплен Хендриком Ван Луном. Последний представитель рода Мориц Ван Лун в 1960 году в части здания открыл музей.

В экспозиции представлены картины конца XVIII — начала XX веков, большая часть из которых является портретами членом семьи Ван Лун; гобелены работы Юрриэна Андриссена[nl] из замка Дракенстейн; антикварная мебель и фарфоровая посуда голландского и фламандского производства с гербом семьи Ван Лун.

Несколько раз в год здесь проводятся выставки как современного, так и классического искусства. В приусадебном саду, разбитом по рисунку конца XVI века, находится садовый домик, который является национальным памятником Нидерландов.

Источники