Де Лаурентис, Вероника

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Это старая версия этой страницы, сохранённая PeterLemenkov (обсуждение | вклад) в 07:27, 20 апреля 2022 (Используем макрос для преамбулы). Она может серьёзно отличаться от текущей версии.
Перейти к навигации Перейти к поиску
Вероника де Лаурентис
Veronica de Laurentis
Дата рождения 13 января 1950(1950-01-13) (74 года)
Место рождения Рим
Гражданство  Италия
Род деятельности
Отец Дино Де Лаурентис
Мать Сильвана Мангано
Дети Джада Де Лаурентис
Вероника рядом со своей сестрой Рафаэллой, 1971 год

Вероника де Лаурентис (итал. Veronica de Laurentis; род. 13 января 1950[1], Рим) — итальянская актриса, активист по борьбе с насилием в семье.

Биография

Родилась в 1950 году в Риме, дочь кинопродюсера Дино Де Лаурентиса и актрисы Сильваны Мангано.

В восемнадцать лет она снялась в совместном СССР-Италия фильме «Ватерлоо» сыграв Магдален Холл[en], фильм продюсировался компанией её отца «Dino de Laurentiis Cinematografica», но больше нигде не снялась — её мать была категорически против, чтобы она становилась актрисой.

Вскоре со своим мужем актёром Алексом де Бандетти уехала в США, родила дочь, через четыре года развелась.

В Лос-Анджелесе открыла дизайнерскую студию и в течение двенадцати лет успешно создавала женскую одежду под собственным брендом.

После повторного замужества за продюсером Иваном Ковальским закрыла бизнес, окончила двухгодичные курсы актёрского мастерства.

Когда я решил вернуться к актёрской карьере, мне было 40 лет, и все говорили мне, что я сумасшедшая, включая моего отца.

Вероника де Лаурентис

В 2000-е годы снялась в нескольких фильмах: «Парфюм», «Красный Дракон», «Заткнись и поцелуй меня!», «Пандемия» и другие.

Автор нескольких книг, ставших бестселлерами в Италии, в том числе мемуаров «Rivoglio La Mia Vita» («Забери мою жизнь»).

Занимается общественной и благотворительной деятельностью — сама в восемнадцать лет подвергшаяся изнасилованию, в первом браке страдавшая от «домашнего насилия» — основала фонд помощи женщинам и детям, подвергшимся жестокому обращению, открыла в Италии центры помощи пострадавшим.

Время от времени появлялась в кулинарном телешоу дочери Джады.

Источники

  1. Internet Movie Database (англ.) — 1990.