42°37′ с. ш. 14°04′ в. д.HGЯO

Пинето

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Это старая версия этой страницы, сохранённая Thecakeisalie.bot (обсуждение | вклад) в 08:45, 25 августа 2022 (→‎top: удаление лишнего параметра, создающего неформатную ссылку). Она может серьёзно отличаться от текущей версии.
Перейти к навигации Перейти к поиску
Город
Пинето
итал. Pineto
Башня Черрано XVI века
Башня Черрано XVI века
42°37′ с. ш. 14°04′ в. д.HGЯO
Страна  Италия
Провинция Терамо
История и география
Площадь 37,69 км²
Высота центра 0 м
Часовой пояс UTC+1:00, летом UTC+2:00
Население
Население 13 497 человек (2004)
Плотность 353 чел./км²
Название жителей pinetesi
Цифровые идентификаторы
Телефонный код (+39) 085
Почтовый индекс 64025
Автомобильный код TE
Код ISTAT 067035

comune.pineto.te.it  (итал.)
Показать/скрыть карты
Пинето на карте
Пинето
Пинето
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Пинето (итал. Pineto) — город в Италии, расположен в регионе Абруццо, подчиняется административному центру Терамо.

Население составляет 13 497 человек (на 2004 год), плотность населения составляет 353 чел./км². Занимает площадь 37,69 км². Почтовый индекс — 64025. Телефонный код — 085.

Покровительницей коммуны почитается Агнесса Римская. День города ежегодно празднуется 21 января.

Топоним

Название города произошло от пейзажей роскошных сосновых аллей, которые простираются вдоль моря более чем на 4 километра.

Туризм

Парк

Пинето известен как один из «Семи сестёр» (Sette Sorelle) среди семи пляжей отдыха (Martinsicuro, Alba Adriatico, Tortoreto, Giulianova, Roseto degli Abruzzo, Pineto, Silvi Marina) на Адриатическом побережье в провинции Терамо. Пинето присуждён «синий флаг» от Foundation for Environmental Education за чистые воды.

Местная историческая достопримечательность — башня Черрано возвышается в 2 км от центра города. Она построена в XVI веке императором Священной Римской империи Карлом V как надзорная башня для оповещения о наступлении турецких и иных враждебных войск со стороны современной Хорватии. Сегодня в башне размещается современная морская лаборатория.

В этом городе сосны растут буквально в нескольких метрах от моря. Эта знаменитая сосновая роща была основана в 1920 году богатым аристократом Луиджи Коррадо Фильани.

На улице д’Анунцио сохранились здания в неоклассическом стиле (вилла Маручи, вилла Преторали, вилла Качианини) и вилла Падула в венецианском стиле.

Города-побратимы

Примечания

Ссылки