Мадонна с тополями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Это старая версия этой страницы, сохранённая Иван Богданов (обсуждение | вклад) в 10:19, 17 марта 2023 (немного дополненный перевод из it-wiki). Она может серьёзно отличаться от текущей версии.
(разн.) ← Предыдущая версия | Текущая версия (разн.) | Следующая версия → (разн.)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Джованни Беллини
Мадонна с тополями. 1487
Madonna degli alberetti
Доска, масло. 74 × 58 см
Галерея Академии, Венеция
(инв. 596)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

«Мадонна с тополями» (итал. Madonna degli alberetti) — картина в стиле ренессанса итальянского художника Джованни Беллини, на которой изображены Богоматерь со стоящим младенцем и деревцами по бокам. Полотно написано в 1487 году и представляет собой живопись маслом на доске размером 74×58 см. В настоящее время хранится в Галерее Академии в Венеции.

История

В 1838 году картину, вместе с другими работами, подарил Галерее Академии венецианский аристократ Джироламо Контарини. На полотне стоят подпись автора на латыни и дата создания произведения, 1487 год — «ИОАННЕС.БЕЛЛИНУС.П. / 1487» (лат. IOANNES.BELLINUS.P. / 1487). По этой причине картина является важным хронологическим ориентиром для датировок других работ живописца. Это первая Мадонна с младенцем Джованни Беллини, на которой автор сам указал дату её создания[1][2].

Описание

На переднем плане картины изображены Дева Мария и младенец Иисус, фигуры которых, благодаря контрастам богатой хроматической гаммы, кажутся монументальными. Богородица изображена по пояс, стоящей за парапетом из зелёного мрамора и поддерживающей обнажённого младенца, который стоит на самом парапете. На парапете видны подпись автора и дата создания картины.

Мать и дитя изображены на фоне вертикальной зелёной завесы с красным кантом, напоминающей высокие троны с балдахином. За ней, по бокам Богородицы и младенца, изображён пейзаж с симметрично возвышающимися двумя тополями, которые и дали название картине. Тень Богородицы на завесе создаёт ощущение теплого света от заходящего солнца. Этот свет можно увидеть и в рассеянном сиянии среди листьев деревьев, и на линии горизонта, которая отмечает медленный рост холмов к заснеженным вершинам на заднем плане[1].

См. также

Примечания

  1. 1 2 Madonna degli alberetti. Giovanni Bellini (итал.). www.gallerieaccademia.it. Gallerie dell'Accademia di Venezia. Дата обращения: 14 апреля 2021.
  2. Bellini, Giovanni. Madonna degli Alberetti (англ.). www.wga.hu. Web Gallery of Art. Дата обращения: 14 апреля 2021.

Литература

  • Mariolina Olivari. Giovanni Bellini // I protagonisti dell'arte italiana. Pittori del Rinascimento : [итал.]. — Firenze : Scala Group, 2004. — Vol. III. — 640 p. — ISBN 978-8-88-117099-9.