25°00′41″ с. ш. 55°03′40″ в. д.HGЯO

Джабаль-Али

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Это старая версия этой страницы, сохранённая Dutcman (обсуждение | вклад) в 09:54, 15 декабря 2018. Она может серьёзно отличаться от текущей версии.
Перейти к навигации Перейти к поиску
Город
Джабаль-Али
араб. جبل علي
Порт Джабаль-Али 1 мая 2007
Порт Джабаль-Али 1 мая 2007
25°00′41″ с. ш. 55°03′40″ в. д.HGЯO
Страна  ОАЭ
Эмират Дубай
История и география
Основан 1977
Площадь 47,1 км²
Тип климата аридный
Часовой пояс UTC+4:00
Население
Население 31 634 [1] человек (2000)
Плотность 672 чел./км²
Официальный язык арабский
Цифровые идентификаторы
Телефонный код +9714
Показать/скрыть карты
Джабаль-Али на карте
Джабаль-Али
Джабаль-Али
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Джабаль-Али[2] (араб. جبل علي) — крупнейшая в мире искусственная глубоководная гавань, находящаяся на территории эмирата Дубай, ОАЭ.

В прошлом Джабаль-Али — небольшой прибрежный посёлок, расположенный в 40 километрах к западу от столицы эмирата, города Дубай. В настоящее же время он практически прилегает к стремительно разрастающейся столице. В конце 1970-х годов здесь, в пустыне, были развёрнуты работы по созданию крупнейшей в истории человечества искусственной гавани. Большая часть погрузочно-разгрузочных площадей порта предназначены для контейнерных перевозок.

В 1970-е годы на этой огромной территории, площадью в 40 км² к югу и востоку от порта, работали лишь 4 компании с незначительным количеством грузовых кранов. Правящая в Дубае семья аль-Мактум приложила немалые усилия для привлечения в Джабаль-Али крупных торговых фирм и компаний — в том числе путём создания на территории порта «зоны свободной торговли» — Jebel Ali Free Zone (JAFZ). В 2006 году в Джабаль-Али были зарегистрированы уже около 6.300 фирм из приблизительно 100 стран мира, количество же занятых здесь рабочих и служащих достигло 100 тысяч человек. Кроме больших вложений в нефтедолларах в этот проект его успеху способствовало и весьма выгодное, стратегическое его положение на пересечении торговых путей из Индии в Африку и из Восточной Азии в Европу.

На побережье Персидского залива в Джабаль-Али построен отель Джабаль-Али Отель и Гольф Ресорт (Jebel Ali Hotel und Golf Resort). В 13 километрах от порта находится строящийся новый международный аэропорт Дубая — Dubai World Central International Airport. Строительство этого аэропорта задумано как создание единого комплекса торговли-перевозки в треугольнике «порт-аэропорт-зона свободной торговли» в Джабаль-Али. С сентября 2009 года порт Джабаль-Али и город Дубай связывает красная линия дубайского метрополитена со станциями Энерджи, Джабаль-Али Индастриал, Джабаль-Али Фри Зон.

Из других важных объектов в Джабаль-Али следует назвать: искусственный остров Джебель-Али Пальм, предприятия алюминиевой корпорации Dubai Aluminium Company (DUBAL), аэропорт Jebel Ali Airport City, электростанцию и опреснительную установку Джабаль-Али (крупнейшую в мире), покрывающую значительную часть потребностей Дубая в электроэнергии.

Подчинённые районы

  • Джабаль-Али
  • Джабаль-Али Вилладж
  • Джабаль-Али Фри Зон
  • Джабаль-Али Индастриал

См. также

Примечания

  1. Existing Population and Future Holding Capacities in Dubai Urban Area. Dubai Healthcare City. 2000
  2. Дубай // Большая российская энциклопедия : [в 35 т.] / гл. ред. Ю. С. Осипов. — М. : Большая российская энциклопедия, 2004—2017.