Верремайер, Штефани

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Это старая версия этой страницы, сохранённая Winterpool (обсуждение | вклад) в 07:32, 10 марта 2019 (начал). Она может серьёзно отличаться от текущей версии.
(разн.) ← Предыдущая версия | Текущая версия (разн.) | Следующая версия → (разн.)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Штефани Верремайер
Личная информация
Пол женский[1][2]
Страна
Специализация академическая гребля
Клуб Оснабрюккер (Оснабрюк)
Дата рождения 17 октября 1968(1968-10-17)[1][2] (55 лет)
Место рождения
Рост 183 см
Вес 73 кг

Штефани Верремайер (нем. Stefani Werremeier; род. 17 октября 1968[1][2], Оснабрюк, Нижняя Саксония) — немецкая гребчиха, выступавшая за сборные ФРГ и объединённой Германии по академической гребле в 1980-х и 1990-х годах. Серебряная призёрка летних Олимпийских игр в Барселоне, двукратная чемпионка мира, победительница многих регат национального и международного значения.

Биография

Штефани Верремайер родилась 17 октября 1968 года в городе Оснабрюк, ФРГ. Проходила подготовку в местном гребном клубе «Оснабрюккер».

Впервые заявила о себе в гребле в 1986 году, выиграв серебряную медаль в распашных рулевых восьмёрках на чемпионате мира среди юниоров в Чехословакии.

В качестве запасной спортсменки присутствовала на летних Олимпийских играх 1988 года в Сеуле, однако её участие здесь не потребовалось.

Первого серьёзного успеха на взрослом международном уровне добилась в сезоне 1989 года, когда вошла в основной состав западногерманской национальной сборной и побывала на мировом первенстве в Бледе, откуда привезла награду бронзового достоинства, выигранную в безрульных двойках. Также стартовала здесь в восьмёрках, расположившись в итоговом протоколе на пятой позиции.

В 1990 году в безрульных двойках одержала победу на чемпионате мира в Тасмании. Это был единственный раз в истории, когда западногерманским гребчихам удалось стать чемпионками мира в олимпийской дисциплине.

Начиная с 1991 года представляла сборную объединённой Германии, в частности в этом сезоне выиграла серебряную медаль на мировом первенстве в Вене, уступив в финале безрульных двоек только экипажу из Канады.

Благодаря череде удачных выступлений удостоилась права защищать честь страны на Олимпийских играх 1992 года в Барселоне — вместе с напарницей Ингебург Шверцман завоевала серебряную олимпийскую медаль в программе безрульных двоек, уступив на финише канадским спортсменкам[3]. За это выдающееся достижение 23 июня 1993 года была награждена высшей спортивной наградой Германии «Серебряный лавровый лист»[4].

После барселонской Олимпиады Верремайер осталась в составе немецкой национальной сборной на ещё один олимпийский цикл и продолжила принимать участие в крупнейших международных регатах. При этом, поскольку её многолетняя партнёрша Шверцман уехала в Швейцарию и завершила карьеру, отныне она выступала в распашных рулевых восьмёрках.

В 1994 году в восьмёрках победила на мировом первенстве в Индианаполисе, став таким образом двукратной чемпионкой мира по академической гребле.

В 1995 году на чемпионате мира в Тампере показала четвёртый результат в той же дисциплине.

Принимала участие в Олимпийских играх 1996 года в Атланте — на сей раз стартовала в безрульных двойках вместе с Катрин Хаккер, но попасть в число призёров не смогла — финишировала в финале четвёртой.

Впоследствии работала врачом общей практики в коммуне Лостау, Саксония-Анхальт.

Примечания

  1. 1 2 3 4 Werremeier Stefanie (англ.)
  2. 1 2 3 Stefani Werremeier (англ.)
  3. Nationales Olympisches Komitee für Deutschland: Barcelona 92. Die deutsche Olympiamannschaft. Frankfurt am Main 1992
  4. Landessportbund Niedersachsen e. V., VIBSS: Der Bundespräsident und seine Aufgaben im Bereich des Sportes: … am 23. Juni 1993 zeichnete Bundespräsident von Weizsäcker … behinderte und nicht behinderte Sportler, und zwar die Medaillengewinner der Olympischen und Paralympischen Spiele 1992, mit dem Silbernen Lorbeerblatt aus …

Ссылки