АИВ

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «АИВ-метод»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Корм для скота АИВ является разновидностью силоса. Метод получения данного корма был разработан финским химиком и агрономом Арттури Ильмари Виртаненом, и от его инициалов получил своё название. Жидкая составляющая, которую изобрёл Виртанен, добавлялась в стандартный корм для того, чтобы он лучше хранился, что имело огромную важность во время долгих зим. Виртанен придумал добавлять разбавленную соляную или серную кислоту в свежезаготовленный силос. Благодаря этому удавалось предотвратить начало процесса брожения без каких-либо побочных эффектов, которые бы ухудшали питательные свойства силоса, и не наносили вреда здоровью скота[1].

На рынок корм АИВ поступил уже в 1929 году, а сам метод Виртанена был запатентован в 1932 году. В 1945 году Виртанену была присуждена Нобелевская Премия в области химии «за исследования и достижения в области агрохимии и за изобретение метода сохранения корма»[2].

Современная версия жидкой составляющей АИВ содержит 76 % муравьиной кислоты, 5,5 % муравьинокислого аммония и воды[источник не указан 3879 дней]. Данный состав обладает высокой кислотностью и потому требует соблюдения определённых норм безопасности при обращении с ним.

При использовании ранних версий жидкости техника была следующей: в земле вырывалась яма, в неё складывался силос, после чего на него сверху выливался раствор АИВ. В настоящее время данный раствор автоматически создаётся в уборочных машинах и сразу добавляется в корм. На три тонны силоса требуется примерно 5 литров раствора АИВ. Раствор может оказывать раздражающее воздействие на кожу, однако он безвреден для здоровья скота и людей.

Примечания[править | править код]

  1. Peter J. VanSoest. Nutritional ecology of the ruminant (неопр.). — Ithaca: Cornell Univ. Press, 1994. — ISBN 978-0-8014-2772-5.
  2. Matti Kreula. In memoriam Artturi I. Virtanen 1895–1973 (англ.) // Zeitschrift für Ernährungswissenschaft  (англ.) : journal. — 1974. — Vol. 13, no. 1—2. — P. 1—5. — doi:10.1007/BF02025018.

Ссылки[править | править код]