Абациев, Николай Васильевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Абациев Николай»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Николай Абациев
Личная информация
Пол мужской
Полное имя Николай Васильевич Мелехин-Абациев
Страна  СССР, Россия
Специализация русские шашки
Дата рождения 6 марта 1940(1940-03-06) (84 года)
Место рождения Москва
Спортивное звание гроссмейстер

Николай Васильевич Абациев (полная фамилия Мелехин-Абациев), 6 марта 1940, Москва — советский и российский спортсмен по шашкам, тренер. Международный гроссмейстер, гроссмейстер СССР. Двукратный чемпион СССР по русским шашкам (1968, 1988, вместе с Михаилом Рахуновым). Разработал и внедрил систему жеребьёвки дебютов[1].

Среди учеников — гроссмейстеры Николай Макаров, Артём Горбатюк.

Николай Макаров в автобиографии написал: «В 17 лет я уже играл в силу мастера спорта и на одном из первенств России я познакомился с моим нынешним тренером, заслуженным тренером России и главным тренером Вооружённых сил по шашкам, Николаем Васильевичем Абациевым, который обратил на меня внимание и предложил мне вступить в спортивный актив Вооружённых Сил. В 18 лет меня призвали в армию. Благодаря моим успехам по шашкам меня определили в спортивную роту при Одинцовском СКА РВСН. Тренер регулярно вызывал меня на соревнования и Учебно-тренировочные сборы, что не могло не радовать. Так как тренироваться у выдающегося тренера и двукратного чемпиона СССР одно удовольствие. Из-за хороших результатов мне предложили остаться на сверхсрочную службу на должности спортсмена-инструктора по шашкам.»[2]

Награды[править | править код]

Первый лауреат международной премии «Всемирный шашечный Оскар за выдающиеся заслуги и спортивные достижения в области шашек» (2007)[3]

Примечания[править | править код]

  1. Николай Абациев: мне всего семь с половиной... десятков! Дата обращения: 15 августа 2018. Архивировано 15 августа 2018 года.
  2. ФШМО — makarov Архивировано 4 марта 2016 года.
  3. Обладатель первого шашечного Оскара | shashki.org. Дата обращения: 3 декабря 2012. Архивировано 18 августа 2012 года.