Макович, Адам

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Адам Макович»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Адам Макович
Основная информация
Имя при рождении Адам Матышкович
Дата рождения 18 августа 1940(1940-08-18) (83 года)
Место рождения Гнойник, Заользье, Чехия
Страна  США
Профессии пианист
Годы активности с 1965
Инструменты фортепиано[1]
Жанры джаз
Награды
Кавалер Командорского креста ордена Возрождения Польши Золотая медаль «За заслуги в культуре Gloria Artis»
adammakowicz.pl
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Адам Макович (англ. Adam Makowicz, польск. Adam Matyszkowicz, Адам Матышкович; 18 августа 1940 года) — американский пианист и композитор польского происхождения, живущий в Торонто. Исполняет джазовые и классические фортепианные пьесы, а также собственные сочинения[2].

Биография[править | править код]

2006 год

Родился в 1940 году в Чехии, шесть лет спустя его семья переехала в Польшу, где получил классическое музыкальное образование. Первой учительницей стала его мать — пианистка и певица. Однако в 15-летнем возрасте увлёкся джазом, из-за которого в 18 лет бросил школу, покинул дом и начал новую жизнь. Играл в краковском клубе «Хеликон», в ансамбле Jazz Darings и других польских коллективах. В середине 1970-х годов все чаще выступал сольно, получая с каждым разом всё больше признания и популярности. Прибыв в 1978 году в США, выступил в Carnegie Hall в Нью-Йорке. Давал концерты на джазовом фестивале Newport.

Aдам Макович — один из немногочисленных польских джазменов, которому удалось получить успех на американской музыкальной сцене. Его приглашают выступать такие известные музыканты как: Benny Goodman, Herbie Hancock, Earl Hines, Freddie Hubbard, Sarah Vaughan и другие знаменитости. Он выступает как с сольными концертами, так и с оркестрами, в том числе с Национальным симфоническим оркестром США, Королевским филармоническим оркестром, Московским симфоническим оркестром, Chester String Quartet, Amici String Quartet.

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]