Актюбинская областная универсальная научная библиотека имени С. Баишева

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Актюбинская областная универсальная научная библиотека имени Сактагана Баишева
Страна  Казахстан
Адрес г. Актобе 11 мкр, строение 112 «Е»
Основана 1920 года
Другая информация
Директор Кошабаева Бахтлы Кожахметовна
Веб-сайт baishev.kz/index.php?opt…

Актюбинская областная универсальная научная библиотека имени Сактагана Баишева — крупнейшая библиотека в Актюбинской области, методический центр для городских и районных библиотек области.

История[править | править код]

История библиотек в Актюбинской области тесно связана с народным образованием, включая открытие первых школ в Актюбинском районе. Около ста тридцати лет назад, в ноябре 1879 года, в Иргизе открылась двухклассная русско-казахская школа. Это была первая аристократическая школа в нашем регионе, организованная по инициативе и при непосредственном участии известного казахского просветителя и педагога Ибрая Алтынсарина.

Первая публичная библиотека в Актюбинской области была открыта в 1896 году в Актобе. В то время Актобе входил в состав Тургайской области.

Обществом мещан города был сформирован первоначальный капитал в размере 300 рублей из пожертвования горожан, который затем был потрачен на закупку книжного фонда и самого простого оборудования для библиотеки. Городская управа взяла на себя обязанность выделять ежегодно 50 рублей на содержание библиотеки. Инициативный кружок местной интеллигенции принял на себя все заботы по обустройству и организации работы библиотеки. Фонд библиотеки был небольшим и состоял, в основном, из книг «легкого» чтения. Книг на казахском языке совсем не было.

1920 году на базе этой библиотеки сформировалась Актюбинская городская (губернская) библиотека. По свидетельству газеты «Киргизская степь» органа Актюбинского губкома партии и губисполкома от 31 августа 1922 года в 1922 году библиотека получил статус Центральной городской библиотеки Губисполкома. Сохранились сведения о штате центральной городской библиотеки. Он составлял всего из 4 человек: заведующая О.Лигучевская, библиотекарь Благинина, ответственный за художественную часть Х.Сайфуллин, ответственный за инвентарь Перегудов Никонор Афанасьевич.

10 марта 1932 года была образована Актюбинская область, а на базе центральной городской библиотеки основана Актюбинская областная библиотека, но до 1934 года она фактически продолжала выполнять функции городской библиотеки.В 1934 году библиотекой пользовалось 1200 читателей и ставилась задача к концу года довести их число до 1500 человек.

К началу Великой Отечественной войны в 1940 году в библиотеке уже насчитывалось 33599 книг. Число читателей составило 4975 человек. Книговыдача за этот год составила 39509 экземпляров. В 1941 году библиотека пополнялась и периодическими изданиями, об этом свидетельствует формуляр читателя Светличного Ю.М., который в декабре 1941 года брал в библиотеке журналы «Огонек», «Крокодил», «Смену», «Технику молодежи», «Вокруг света».

70-е годы XX столетия характеризовались значительными изменениями в библиотечном деле - шел процесс централизации, проводился переход на новую библиотечную классификацию (ББК). В эти годы работали директорами библиотеки Тарлычева Прасковья Ивановна и Мединская Евгения Алексеевна.

Постановлением Правительства Республики Казахстан от 22 сентября 1999 года (Приложение к Постановлению Правительства Республики Казахстан №1436) Актюбинской областной универсальной научной библиотеке присвоено имя академика Сактагана Байшевича Байшева.

Отделы библиотеки[править | править код]

  1. Сектор регистрации и контроля
  2. Сектор краеведению литература
  3. Отдел автоматизации
  4. Отдел информационно-библиографического обеспечения
  5. Отдел комплектование, обработка документов и организация каталогов
  6. Отдел Хранение основных фондов
  7. Отдел литературы по искусству
  8. Сектор выставочно-массовой работы
  9. Читальный зал
  10. Отдел абонементское обеспечение
  11. Сектор периодических изданий
  12. Сектор связи с общественностью и массовой работой
  13. Отдел Развитие библиотек

Фонды библиотеки[править | править код]

Фонд составляет более 350 тысяч экземпляров книг. Показать суммарно фонд библиотеки можно указав длину полок, которые заняты книгами библиотеки - и эта цифра впечатляет, общая протяженность стеллажных полок составляет 8820 метров. Библиотека является хранилищем книг, относящихся к разделу редких изданий. Такие книги были зарегистрированы в каталоге Национальной библиотеки Республики Казахстан. Всего их насчитывается 395 экземпляров.

Ссылки[править | править код]