Альдекоа, Игнасио

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Игнасио Альдекоа Исаси
исп. Ignacio Aldecoa Isasi
Псевдонимы Igna
Дата рождения 24 июля 1925(1925-07-24)
Место рождения Витория, Испания
Дата смерти 15 ноября 1969(1969-11-15) (44 года)
Место смерти Мадрид
Гражданство (подданство)
Образование
Род деятельности литератор
Направление философия, лирика, проза
Жанр рассказ и роман
Награды
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Игнáсио Альдекóа Иса́си (исп. Ignacio Aldecoa Isasi; 24 июля 1925, Витория — 15 ноября 1969, Мадрид) — испанский писатель «поколения пятидесятых годов».

Биография[править | править код]

Родился в семье владельца ремонтной мастерской, бывшей семейным делом на протяжении нескольких поколений. В детстве не испытывал нужды и был любим в семье, но имел проблемы с общением в школе.

Учился на факультете искусств в университете Мадрида. Изучал философию и литературу в университетах Саламанки и Мадрида. Позже жил в Соединённых Штатах Америки, но последние годы жизни провёл на родине. Его первыми работами были сборники стихов, опубликованных в 1947 и 1949 годах. Его первый роман, «El fulgor y la sangre», был опубликован в 1954 году[1]. Альдекоа был довольно плодовитым писателем, создал около шести романов и множество сборников рассказов, а также несколько туристических путеводителей. Писал в основном в стиле неореализма, многие его произведения содержат автобиографические элементы. Он также был журналистом и диктором, написал четыре сценария к фильмам.

Библиография[править | править код]

  • Fiddian, Robin (1979) Ignacio Aldecoa (Boston U.S.A., Twayne).

Примечания[править | править код]

  1. В. К. Ясный. Альдекоа Исаси. Краткая литературная энциклопедия. Фундаментальная электронная библиотека. Дата обращения: 13 марта 2013. Архивировано 23 марта 2013 года.

Ссылки[править | править код]