Амвросий (Красовский)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Архимандрит Амвросий (в миру Александр Красовский; 1800 — 28 мая 1870) — архимандрит Русской православной церкви, ректор Вятской духовной семинарии, Успенского Трифонова вятского монастыря.

Биография[править | править код]

Родился в 1800 году, в селе Верхней Меже, Макарьевского уезда, Костромской губернии в семье священника.

Образование начал в Макарьевском духовном училище, продолжал его в Костромской духовной семинарии и завершил в Санкт-Петербургской духовной академии, в 1825 году, со степенью магистра.

В октябре того же года поступил учителем в Макарьевское уездное училище, а в марте 1826 г. перешел в Вятскую духовную семинарию учителем словесности и соединенных с нею предметов. Через год рукоположен в священника сельской церкви Котельнического уезда с обязательством служить и в семинарской церкви.

В октябре 1829 г. был возведен в сан протоиерея и назначен настоятелем Вятского Воскресенского собора и членом духовной консистории.

Приняв, в октябре 1840 года, монашество, с именем Амвросия, он определен инспектором Вятской семинарии и через два месяца возведен в сан архимандрита Слободского Крестовоздвиженского монастыря.

В июне 1841 году Амвросий назначен ректором семинарии и настоятелем Успенского Трифонова монастыря, оставаясь в этой должности почти до самой своей смерти.

Посвятив воспитанию и просвещению юношества всю свою жизнь, архимандрит Амвросий, в конце 1869 года, по прошению, был уволен на покой.

Его сын Александр Красовский открыл первую в г. Вятке частую библиотеку, создал революционно-демократический кружок, куда привлекал вятскую молодежь, в том числе из духовных учебных заведений г. Вятки[источник не указан 2810 дней].

Литература[править | править код]

  • Амвросий (Красовский) // Русский биографический словарь : в 25 томах. — СПб.М., 1896—1918.
  • «Вят. Епарх. Вед.» 1870 г., № 12 и 13.
  • Кустова Е. В. Герцен в киоте // Родина. – 2013. – №5. – С. 84–86.