Амёба (камуфляж)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Камуфляж «Амёба»

МКК (Маскировочный камуфлированный костюм), более известен как «Амёба» — первый советский камуфлированный маскировочный костюм, принятый на вооружение РККА в 1938 году.

История[править | править код]

Маскировочный костюм МКК был принят Красной армией в 1938 году и состоял на вооружении инженеров, снайперов, воздушно-десантных войск, передовых артиллерийских наблюдателей и разведывательных частей на протяжении всей Великой Отечественной войны [1].

МКК являл собой накидку с амебообразными пятнами, исполненную в нескольких цветовых гаммах в зависимости от сезона и окружающей местности (лето, весна-осень, пустыня и для горных районов), кроме того, значение имела и фабрика-производитель [1]. Накидка одевалась поверх обычной формы (костюмы, состоящие из широкой рубахи и брюк, появятся только к середине войны). Следует отметить, что камуфляж «амёба» не обеспечивал слияния с окружающей средой, зато отлично «разбивал» силуэт человека [2].

Костюм выпускался и как в виде накидок, так и в форме цельнокроеного маскировочного комбинезона. Униформа этого образца время от времени продолжала использоваться в течение следующих нескольких десятилетий, а у резервистов и курсантов — ещё дольше[3]. Этот камуфляж широко известен под неофициальным названием «амёба» (из-за формы рисунка), а основанный на нём камуфляжный окрас M49 (он же Russisches tarnmuster)[4] был создан в Восточной Германии через несколько лет после войны [1].

Недостатки[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 USSR — Camopedia. Дата обращения: 22 февраля 2022. Архивировано 22 февраля 2022 года.
  2. Камуфляж «Амеба»: почему советская маскировка была хуже немецкой. Дата обращения: 22 февраля 2022. Архивировано 22 февраля 2022 года.
  3. Dennis Desmond: Camouflage Uniforms of the Soviet Union and Russia (Schiffer Military History, Atglen, PA) p. 23
  4. East Germany — Camopedia

Ссылки[править | править код]