Бабушкин, Александр Семёнович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Александр Семёнович Бабушкин
Псевдонимы Сашко
Дата рождения 1897(1897)
Место рождения Ижевск,
Российская империя
Дата смерти 1918(1918)
Место смерти Ижевск
Гражданство  Российская империя
РСФСР
Род деятельности революционер, чекист
Партия РСДРП1917 года)
Основные идеи большевизм

Алекса́ндр Семёнович Ба́бушкин (1897—1918) — большевик, рабочий Ижевского завода, борец за Советскую власть, первый председатель ЧК Ижевска.

Биография[править | править код]

Родился в 1897 году в семье ижевского рабочего. С тринадцати лет работал на заводе учеником токаря. В феврале 1917 года принял активное участие во всеобщей заводской стачке, был арестован, освобождён по политической амнистии после Февральской революции. В июле 1917 года вступил в РСДРП(б). В августе 1917 года был избран депутатом Ижевского Совета.

В мае 1918 года назначен начальником штаба советской милиции, а позднее — председателем чрезвычайной комиссии Ижевска. ЧК выявила попытку организации восстания на Ижевском заводе и одновременно в Перми, и арестовала несколько десятков заговорщиков[1]. Во время антибольшевистского восстания рабочих Ижевска Бабушкину с группой красноармейцев удалось вырваться из окружения и уйти. Его отряд, предпринявший через несколько дней попытку прорваться в Ижевск, был разбит в неравном бою. Бабушкин был захвачен в плен, заключён в заводскую башню и там казнён.

Похоронен на Михайловской площади (Красной горке).

Память[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. http://www.votkinsk.net/node/12183 Архивная копия от 10 ноября 2012 на Wayback Machine Страницы истории создания органов безопасности в Удмуртии
  2. http://iz-article.narod.ru/babushkin_1.html Архивная копия от 7 апреля 2016 на Wayback Machine Бабушкина улица.

Ссылки[править | править код]