Балыкин, Игорь Валерьевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Игорь Валерьевич Балыкин
Дата рождения 10 ноября 1973(1973-11-10)
Место рождения город Темиртау, Карагандинская область, КазССР, СССР
Дата смерти 17 декабря 2000(2000-12-17) (27 лет)
Место смерти посёлок Ханкала, Чеченская Республика, Россия
Принадлежность  Россия
Род войск МВД РФ
Годы службы 1995-2000
Звание старший сержант милиции
Часть ОВД по Нижневартовскому району
Сражения/войны Вторая чеченская война
Награды и премии
Орден Мужества

Игорь Валерьевич Балыкин — сотрудник Министерства внутренних дел Российской Федерации, старший сержант милиции, погиб во время Второй чеченской войны, кавалер ордена Мужества (посмертно).

Биография[править | править код]

Игорь Валерьевич Балыкин родился 10 ноября 1973 года в городе Темиртау Карагандинской области Казахской Советской Социалистической Республики. В 1995 году поступил на службу в органы Министерства внутренних дел Российской Федерации. Служил милиционером во взводе патрульно-постовой службы милиции отдела внутренних дел по Нижневартовскому району Ханты-Мансийского автономного округа — Югры[1].

12 ноября 2000 года Балыкин был направлен в командировку в зону контртеррористической операции на Северном Кавказе, где был прикомандирован к временному отдела внутренних дел Октябрьского района города Грозного — столицы Чеченской Республики[1].

17 декабря 2000 года Балыкин в составе инженерно-сапёрной группы под командованием прапорщика С. В. Маслакова выехал из расположения райотдела для проверки информации о взрывном устройстве, заложенном между двумя блокпостами. На подъезде к намеченному месту сапёры попали в засаду сепаратистов, их автомашина была обстреляна из гранатомёта и автоматического оружия[2].

Несмотря на полученные тяжёлые ранения в голову, шею и спину, Балыкин открыл из личного оружия огонь по противнику, пока его товарищи не вывели автомашину из зоны обстрела. Милиционер в бессознательном состоянии был доставлен в госпиталь в посёлке Ханкала, где вскоре скончался от полученных ранений[2].

Указом Президента Российской Федерации от 17 ноября 2001 года старший сержант милиции Игорь Валерьевич Балыкин посмертно был удостоен ордена Мужества. Навечно зачислен в списки личного состава ОВД Нижневартовского района Ханты-Мансийского автономного округа[3].

Память[править | править код]

  • В честь Балыкина названа улица в посёлке городского типа Излучинске Нижневартовского района Ханты-Мансийского автономного округа.
  • В школе, где учился Балыкин, установлена мемориальная доска, регулярно проводятся памятные мероприятия[3].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Балыкин Игорь Валерьевич. УМВД России по Ханты-Мансийскому автономному округу — Югре.. Дата обращения: 28 января 2021. Архивировано 25 февраля 2021 года.
  2. 1 2 Балыкин Игорь Валерьевич. Офицеры России.. Дата обращения: 28 января 2021. Архивировано 3 августа 2020 года.
  3. 1 2 «День Игоря». МБОУ СШ № 3.. Дата обращения: 28 января 2021.