20°12′06″ ю. ш. 70°09′21″ з. д.HGЯO

Бой при Икике

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Битва при Икике»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Бой при Икике (1879)
Основной конфликт: Вторая тихоокеанская война
Дата 21 мая 1879
Место Икике, Чили
Итог победа перуанского флота
Противники

Флаг Чили Чили

Флаг Перу Перу

Командующие

Флаг Чили Артуро Прат Чакон

Флаг Перу Мигель Грау Семинарио

Силы сторон

Флаг Чили корвет, шхуна

Флаг Перу монитор, броненосец

Потери

корвет потоплен
143 убитых и 57 пленных

броненосец потоплен
8 убитых и раненых

Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Бой при Икике (исп. Combate de Iquique) — военно-морское сражение, состоявшееся 21 мая 1879 года в ходе Второй тихоокеанской войны между флотами Перу и Чили: перуанским монитором «Уаскар» Мигеля Грау Семинарио и чилийским деревянным корветом «Эсмеральда» Артуро Прата Чакона, а также перуанским броненосцем «Индепенденсия» и чилийской шхуной «Кавадонга». Результатом сражения стало потопление чилийского корвета и перуанского броненосца и снятие блокады с перуанского порта Икике.

С начала Второй тихоокеанской войны чилийцы захватили инициативу на море. 16 мая они направили основные силы своего флота на север, к главной военно-морской базе Перу Кальяо, чтобы уничтожить или блокировать вражеский флот, а затем начать наступление на суше. В то же время более слабые корабли их эскадры под командованием Артуро Прата — корвет «Эсмеральда», шхуна «Кавадонга» и транспорт «Ламар» — блокировали перуанский порт Икике. Когда президент Перу получил известия о том, что Икике блокирован, он поручил отряду контр-адмирала Мигеля Грау, состоявшему из монитора «Уаскар» и броненосца «Индепенденсия», снять блокаду.

21 мая 1879 года на горизонте показались корабли перуанцев, и «Ламар», подняв американский флаг, бежал. Его примеру последовала «Кавадонга», за которой бросилась «Индепенденсия». «Эсмеральда», имея 6 узловую скорости вынуждена была принять бой против «Уаскара». Комендант перуанского порта сообщил контр-адмиралу Грау, что вокруг «Эсмеральды» якобы стоит минное заграждение. Опасаясь подходить к корвету ближе, чем на 500 метров, «Уаскар» вступил с ним в артиллерийскую дуэль, которая длилась полтора часа без особых результатов. Снаряды «Уаскара» летели с перелётами, а «Эсмеральда» не могла пробить броню монитора. На «Эсмеральде» взорвались два паровых котла, из-за чего её скорость упала до 2 узлов.

Спустя какое-то время перуанский генерал, командовавший гарнизоном в Икике, приказал доставить на пляж 4 тяжёлых орудия и открыть огонь по чилийцам. Чтобы уйти из-под перекрёстного обстрела, Прат решил передвинуть «Эсмеральду» немного севернее. Но этот манёвр открыл Грау, что слухи о минном заграждении вокруг корабля противника не соответствуют действительности, и он двинул «Уаскар» на таран, который в то время считался одним из важнейших тактических приёмов в морском бою. Перед тараном перуанцы произвели артиллерийский залп по противнику и врезались в его борт. Чилийский капитан Артуро Прат с револьвером в одной руке и саблей в другой перепрыгнул на палубу «Уаскара», за ним последовало всего два моряка, причём один из них не рассчитал силы и упал в воду. Тремя выстрелами в упор Прат убил юного перуанского лейтенанта Хорхе Веларде, но сам пал под градом пуль.

Грау рассчитывал на сдачу «Эсмеральды», но её офицеры прибили флаг к мачте и продолжили сопротивление. Последовали ещё два таранных удара от «Уаскара» и новая попытка абордажа со стороны чилийцев, которая была отбита огнём картечницы.

После третьего удара «Эсмеральда» начала быстро погружаться в воду. Бой закончился, и перуанцы начали спасать уцелевших чилийцев. Сами они потеряли одного человека убитым и семерых ранеными, потери чилийцев были куда тяжелее — 143 погибших и 57 пленных. Однако радость победы для Мигеля Грау омрачилась неожиданной гибелью «Индепенденсии», на которую он так рассчитывал. В погоне за «Кавадонгой» перуанский броненосец сел на скалы в 9 милях южнее, и Грау, сняв его экипаж, вынужден был добить «Индепенденсию».

Литература[править | править код]

  • Иван Ядренцев. Монитор «Уаскар»: легенда перуанского флота. [1]
  • Mellafe, Rafael; Pelayo, Mauricio (2004). La Guerra del Pacífico en imágenes, relatos, testimonios. Centro de Estudios Bicentenario.
  • Farcau, Bruce W. (September 30, 2000). The Ten Cents War: Chile, Peru, and Bolivia in the War of the Pacific, 1879-1884, ISBN 0-275-96925-8
  • Sondhaus, Lawrence (May 4, 2004). Navies in Modern World History, ISBN 1-86189-202-0