Дадае, Боб

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Боб Дадае»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Роберт Дадае
англ. Robert Dadae
Дадае в 2019 году
Дадае в 2019 году
с 28 февраля 2017
Глава правительства Питер О’Нил
Джеймс Марапе
Монарх Елизавета II
Карл III
Предшественник Майкл Огио,
Тео Зуренуок (и.о.)

Рождение 8 марта 1961(1961-03-08) (63 года)
провинция Моробе
Партия
Образование
Награды
Гранд-компаньон ордена Логоху Рыцарь (Дама) Большого креста ордена Святых Михаила и Георгия Бальи (Дама) Великого Креста ордена Святого Иоанна Иерусалимского (Великобритания)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Сэр Роберт Дадае (англ. Robert Dadae), больше известный как Боб Дадае, англ. Bob Dadae; род. 8 марта 1961, провинция Моробе) — генерал-губернатор Папуа — Новой Гвинеи с 28 февраля 2017 года.

Лютеранин по вероисповеданию. Был избран депутатом парламента в 2002 году от Объединённой партии, заместителем председателя которой являлся, в 2004 году стал заместителем спикера парламента. В 2007 году после новых выборов вошёл в правительство Майкла Сомаре в качестве министра обороны. После принудительной отставки Сомаре по состоянию здоровья в 2011 году перешёл в ряды партии нового главы правительства, Питера О’Нила, Народный национальный конгресс, утратив министерский портфель, но сохранив депутатский мандат и по итогам выборов 2012 года. После скоропостижной кончины генерал-губернатора сэра Майкла Огио был избран на этот пост и утверждён королевой Елизаветой II, в мае 2017 года пожаловавшей Дадае большой крест ордена святых Михаила и Георгия (традиционную награду для генерал-губернаторов в королевствах Содружества наций), что дало ему дворянство и право на приставку «сэр».

Ссылки[править | править код]