Бондарь, Владимир Владимирович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Бондарь Владимир Владимирович
Дата рождения 19 марта 1928(1928-03-19)
Место рождения
Дата смерти 29 ноября 2018(2018-11-29) (90 лет)
Страна
Научная сфера физическая химия, электрохимия, коррозия
Место работы Всероссийский институт научной и технической информации РАН
Альма-матер Одесский государственный университет, химический факультет
Учёная степень доктор химических наук
Учёное звание профессор
Известен как специалист в области электрохимии и научно-технической информации
Награды и премии Заслуженные деятели науки Российской Федерации — 2002

Владимир Владимирович Бондарь (19 марта 1928, Одесса, СССР — 29 ноября 2018[1], Москва, Россия) — советский и российский учёный, доктор химических наук, профессор, специалист в области физической химии и научно-технической информации.

Биография[править | править код]

В 1951 г. В. В. Бондарь окончил химический факультет Одесского государственного университета по специальности «физическая химия». Работал в г. Владивостоке в лаборатории коррозии Дальзавода.

В 1959 г. защитил в Институте физической химии АН СССР кандидатскую диссертацию «Влияние условий электролиза на фазовое строение электроосажденных сплавов». 1978 г. — докторская диссертация «Исследование электрохимического синтеза аморфных сплавов и некоторых их свойств».

Научная деятельность[править | править код]

С 1960 г. В. В. Бондарь работал в ВИНИТИ РАН. Вёл научную работу в области электроосаждения сплавов, коррозии и защиты от коррозии, научной информации. Был главным редактором Реферативного журнала «Химия», членом редакционного совета журналов «Электрохимия» и «Гальванотехника и обработка поверхности». Автор свыше 250 публикаций, в том числе монографий «Электроосаждение двойных сплавов», «Некристаллические сплавы в двухкомпонентных системах», «Информационная экология», «Модельные представления для описания и прогнозирования электроосаждения сплавов». Имел более 10 патентов.

С 1965 г. — заведующий отделом химии ВИНИТИ АН СССР.

В 1982—1992 гг. — заместитель директора ВИНИТИ по науке.

На протяжении многих лет В. В. Бондарь являлся членом Учёного совета ВИНИТИ РАН, Научного совета РАН по электрохимии и коррозии, специализированных советов по защите диссертаций, членом координационного совета журнала «Электрохимия», был членом РХО им. Д. И. Менделеева.

В среде физико-химиков В. В. Бондарь получил признание как крупнейший специалист в области электрохимического осаждения металлов и сплавов, создатель нового научного направления — электрохимического синтеза аморфных материалов. На примере ряда металлических систем, полученных в аморфном состоянии электрохимическим методом, он впервые экспериментально показал, что ферромагнетизм свойствен и аморфным телам. Им также получены путём электрохимического синтеза аморфные плёнки полупроводников и сверхпроводников.

За заслуги в развитии отечественной науки В. В. Бондарь был награждён несколькими медалями; в 2002 г. ему присвоено звание «Заслуженный деятель науки РФ».

Литературная деятельность[править | править код]

В 2008 г. выпустил поэтический сборник «Карусель» (включающий также разделы «Проза», «Рифмоплётка», «Строки», «Песни», «Анекдоты»). В 2018 г. вышла книга мемуаров «Записки одессита».

Автор ряда афоризмов («Говорят, старики это тормоз прогресса. Но что стало бы с прогрессом, если бы у него не было тормозов?» и др.). Известен шуточной формулировкой второго закона Ньютона применительно к информации: «масса информации, умноженная на ускорение её выдачи, равна силе, при которой ума не надо».

Примечания[править | править код]

  1. Памяти Бондаря Владимира Владимировича (19.03.1928г. – 29.11.2018г.) - ВИНИТИ РАН. Дата обращения: 14 декабря 2018. Архивировано 14 декабря 2018 года.

Ссылки[править | править код]