Бу Амама, Мухаммед

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Мухаммед Бу Амама
Памятник Бу Амама в Эль-Баяде
Памятник Бу Амама в Эль-Баяде
Дата рождения 1833 или 1840
Место рождения
Дата смерти 17 октября 1908(1908-10-17)
Место смерти
Род деятельности военнослужащий
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Шейх Мухаммед Бу Амама (буквально «чалмоносец»[1]; настоящее имя Хадж бен Ларби) (араб. بوعمامة‎, 1840, Марокко — 7 октября 1908, Уджда, Марокко) — мурабит, военный и государственный деятель Алжира, вождь восстания[2] конфедерации племён Улад Сиди Шейх против французских колонизаторов в Алжире в 1881—1883 годах.

Биография[править | править код]

С 1875 года жил в завии Мограр-Тахтани на юге Орана.

Пользовался большим авторитетом у соплеменников своими проповедями священной войны (джихада) против колонизаторов. Положил конец межплеменным различиям, основал свою военную базу в Мограр-Тахтани. В 1878 году был отдан приказ об его аресте, но власти выполнить его были не в состоянии.

В апреле 1881 г. Бу Амама поднял восстание, участвовал во многих сражениях с французской армией в 1881—1908 годах, в которых противник понёс значительные потери. Руководил восставшими в битве под Ксар-Шеллалой, в которой французские войска были разбиты. Около 2 лет контролировал обширные области между Сахарой и г. Сайда. В 1883 году из-за разногласий между племенами был вынужден отступить в Марокко. После того, как Шейх Бу Амама отступил в Марокко, французское завоевание Алжира было завершено.

На родину вернулся в 1900 году и поселился в близ г. Уджда.

Сопротивление шейха Бу Амама продолжалось более двадцати трёх лет, его называли «2-м эмиром Абд аль-Кадиром». Он был известен своей исключительной способностью противостоять оккупационным французским силам, которым не удалось положить конец его деятельности, несмотря на все их политические и военные попытки, вплоть до его смерти в октябре 1908 года.

Примечания[править | править код]

  1. Получил прозвище «Bouamama», потому что всю свою жизнь всё время носил на голове тюрбан
  2. Французские историки и солдаты называли вооружённое выступление шейха Бу Амама «алжирским восстанием»

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]