Венке, Генрих

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Венке Генрих
австр. Heinrich Wänke
Дата рождения 5 сентября 1928(1928-09-05)
Место рождения
Дата смерти 21 ноября 2015(2015-11-21) (87 лет)
Страна
Место работы
Альма-матер
Награды и премии

Генрих (Хайнрих) Венке (нем. Heinrich Wänke; 19282015) — немецкий учёный австрийского происхождения: геохимик и космохимик.

Автор более 250 публикаций, которые принесли ему известность и широкое признание международного научного сообщества.

Биография[править | править код]

Родился 5 сентября 1928 года в австрийском городе Линце.

Окончил университет Вены, где защитил магистерскую диссертацию по ядерной физике. В 1953 году начал заниматься изучением состава метеоритного вещества во время стажировки в Англии, где в университете Дарема он познакомился с химиком Фридрихом Панетом. В этом же году Панет стал директором Химического института Макса Планка в Майнце, а Генрих Венке начал работать его ассистентом. В 1961 году в университете Майнца защитил докторскую диссертацию по экспериментальной физике и через два года получил должность научного сотрудника Химического института. Во время руководства институтом Фридрих Панет создал отдел космохимии, который занимался изучением метеоритов. С 1967 по 1996 годы отдел возглавлял Генрих Венке; одновременно он был профессором физики университета Майнца.

Немецкий учёный принимал участие в работах по программе Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического про- странства (НАСА) «Аполлон». После полетов космических кораблей в рамках проекта на Луну, НАСА неоднократно передавало Венке пробы лунного грунта и назначило его главным исследователем этих образцов. Также Генрих Венке исполнял главную роль в разработке и выполнении Европейской программы исследования планет Европейского космического агентства, был руководителем рабочих групп по исследованию Солнечной системы и изучению Марса. Много лет длилось научное сотрудничество Венке с российскими учеными по проектам изучения Луны и Марса. 1 января 1999 года Генрих Венке был избран иностранным членом Российской академии наук по Отделению геологии, геофизики, геохимии и горных наук (геохимия, космохимия).[1]

В 2005 году отдел космохимии Химического института Макса Планка был закрыт, учёный вышел на пенсию.

Умер 21 ноября 2015 года.[2]

Заслуги[править | править код]

  • Генрих Венке является почетным членом Общества научных исследований им. Макса Планка, почетный профессор университета Майнца.
  • В 1991 году Австрийское минералогическое общество удостоило его медали Фридриха Бекке. Он также был удостоен Австрийского знака почета для деятелей науки и культуры. Удостоен награды Немецкого минералогического общества – серебряной медали Абрахама Готлоба Вернера (1999).
  • Был членом Европейской академии и Международной академии астронавтики. Европейское космическое агентство наградило в 2004 году Венке и его коллег специальным призом за исследования Марса. Европейский союз наук о Земле в 2005 году избрал Г. Венке почетным членом и наградил медалью Жана Доминика Кассини (за выдающийся вклад в изучение планет Солнечной системы и ведущую роль в развитии геохимии и космохимии в Европе). В 1999 году Европейское геофизическое общество, президентом которого он был в 1996–1998 годах, наградило учёного медалью Ранкорна-Флоренского (за пионерские работы в становлении планетарной науки и авторский вклад в планетарную геохимию и исследования планеты Марс, а также за большой вклад в научное сотрудничество ученых Запада и Востока).
  • В 1980 году был удостоен медали Леонарда от Метеоритного общества, членом которого состоял с 1976 года.

Литература[править | править код]

  • Иностранные члены Российской академии наук XVIII−XXI вв.: Геология и горные науки. / Отв. редактор И. Г. Малахова. М.: ГЦ РАН, 2012. − 504 с. ISBN 978-5-904509-08-8 (эл. версия).

Примечания[править | править код]

  1. Венке Хайнрих
  2. Heinrich Wänke (1928–2015). Дата обращения: 5 января 2019. Архивировано из оригинала 6 января 2019 года.

Ссылки[править | править код]