55°27′13″ с. ш. 78°18′33″ в. д.HGЯO

Винокуренный завод И. П. Ерофеева

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Здание
Винокуренный завод И. П. Ерофеева
55°27′13″ с. ш. 78°18′33″ в. д.HGЯO
Страна  Россия
Город Куйбышев, ул. Омская, 1
Строительство 1867
Статус Объект культурного наследия народов РФ регионального значения (Новосибирская область) Объект культурного наследия народов РФ регионального значения. Рег. № 541420071240005 (ЕГРОКН). Объект № 5400829000 (БД Викигида)

Винокуренный завод И. П. Ерофеева — комплекс зданий бывшего винного завода, построенного в 1867 году в Каинске (современный Куйбышев Новосибирской области). Памятник архитектуры регионального значения[1].

История[править | править код]

По данным куйбышевского сторожила М. И. Аргентовой, предприятие было построено в 1867 году. Официально завод назывался «Новотроицким № 32 винокуренным заводом торгового дома «Бр. Ерофеевы»[1].

Предприятие построил каинский купец I гильдии Венедикт Петрович Ерофеев, один из крупнейших сибирских предпринимателей на тот период[1].

При заводе находились хлебный склад, запасное, ректификационное, дрожжевое и прочие отделения. В 1889 году на предприятии впервые в Томской губернии произвели опыт по ректификации спирта. В 1903 году число заводских сотрудников составляло 200 человек, а сумма производства на предриятии — 85 000 рублей[1].

Сначала предприятие располагалось в двух верстах от Каинска, но впоследствии вошло в границы города[1].

Описание[править | править код]

Заводская территория обнесена современным кирпичным ограждением и находится между Омской улицей и излучиной Оми[1].

Высотная доминанта комплекса — производственное здание из кирпича. В противоположной части двора торцом к нему обращён выполненный из кирпича склад для хранения спирта. Деревянные амбары с навесами для хранения зерна, находившиеся ранее вдоль юго-восточной стены, не сохранились. В центре участка комплекса находится большой двор[1].

Производственное здание[править | править код]

Г-образное в плане производственное здание состоит из объёмов разной высоты, его главный юго-западный фасад выходит на центральный двор, а северо-восточный дворовый обращён к реке Оми[1].

К основному в плане прямоугольному объёму со стороны северо-запада примыкает более низкий двусветный объём из кирпича. Ещё одна часть здания — одноэтажный объём склада. Крыши объёмов двускатные стропильной конструкции. Под зданием размещён подвал[1].

Основной и средний объёмы завершаются щипцами, образующими для всего здания своеобразную силуэтную линию[1].

Каждый объём со стороны главного фасада композиционно симметричен. При оформлении фасадов всех объёмов использованы однотипные элементы[1].

Кирпичные карнизы делят основной объём на три части. В декоре нижнего карниза использован «кирпич на ребро», а верхний поддерживается ступенчатыми кронштейнами. Аналогичные мотивы присутствуют и в карнизе щипца. Над оконными проёмами первого яруса проходит фигурная тяга[1].

Оконные проёмы в каждой части различаются формой и размерами: арочные окна первого этажа обрамлены архивольтом с замковым камнем, а во втором ярусе основного корпуса они прямоугольные и лучкового завершения; фасады складской части и среднего объёма имеют круглые окна с плоским обрамлением[1].

На стенах размещены плоские лопатки, на стенах повышенного объёма — плоские арочные впадины. Карнизы украшены тягами с «сухариками»[1].

Поперечные капитальные стены разделяют основной объём и складскую часть на три разных по площади прямоугольных помещения. Меньшая двухэтажная часть в основном объёме выходит на главный фасад, два других помещения, бóльших по площади, — двусветные. Повышенный объём складской части также с двусветным помещением. Внутри здания стены отделаны штукатуркой и побелены. Пол помещений на первом этаже разного уровня[1].

Габариты в плане основного объёма — 18,0 × 32,0 м, складского помещения — 33,0 × 15 м.[1]

Склад для хранения спирта[править | править код]

Северо-восточный торцевой фасад двуэтажного кирпичного склада ориентирован на центральный двор. Со стороны северо-восточного фасада прямоугольного двухэтажного основного объёма с двускатной крышей из металла находится одноэтажная пристройка, также завершённая двускатной крышей, а со стороны северо-западного фасада — одноэтажный тамбур, покрытый односкатной крышей[1].

Стены склада выложены из кирпича размером 26 × 13 × 7 см и выбелены[1].

В более поздний период к юго-западному фасаду сооружения пристроили двухэтажный объём[1].

Фасады композиционно асимметричны. Торцевые завершаются ступенчатыми фронтонами. Кроме того, таким же фронтоном отмечено местонахождение поперечной стены внутри здания[1].

Редкие небольшие окна лучкового завершения с замковым камнем окаймлены наличниками в виде простых рамок. Поверх нижнего ряда окон тянется карниз с сухариками. Композицию фасада завершают фриз с карнизом[1].

Углы постройки декорированы лопатками. Аналогичные лопатки с внешней стороны проходят по месту нахождения внутренней стены и делят на две неравные части продольные фасады[1].

Торцы внутренних связей из металла обозначены металлическими розетками на стенах снаружи[1].

Вход в складские помещения организован через тамбур, но для дополнительного помещения предусмотрен отдельный вход. Поперечная кирпичная стена с широкой аркой разделяет внутреннее пространство на две разновеликие части[1].

Пол в обоих помещениях цементный, стены выбелены, а окна со ступенчатыми подоконниками[1].

Сохранились старые цистерны для хранения спирта, сделанные из листовой стали. На них уцелели оригинальные таблички с обозначением вместимости. Цистерны стоят на кирпичных основаниях, сверху которых размещены брусья и досочный настил. В районе второго света организован балкон-галерея[1].

Габаритные размеры основного объёма — 25,0 × 9,0 м.[1]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 Андрианова И. Ю., Кузнецова Е. А., Грес М. В., Печерин К. М. и др. Памятники истории, архитектуры и монументального искусства Новосибирской области Книга 2. Новосибирск / В. А.Кошелев. — Новосибирск: ПК «ДЕАЛ», 2012. — С. 190—191. — 332 с. — ISBN 978-5-900011-22-6. Архивировано 9 января 2021 года.