Воробьёв, Николай Елизарович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Николай Елизарович Воробьёв
Дата рождения 26 апреля 1923(1923-04-26)
Место рождения деревня Солининово, ныне Рославльский район, Смоленская область
Дата смерти 9 января 2016(2016-01-09) (92 года)
Место смерти Смоленск
Страна  СССР,
 Россия
Научная сфера нейрохирургия
Место работы Смоленский государственный медицинский институт
Альма-матер Смоленский государственный медицинский институт
Учёная степень доктор медицинских наук
Учёное звание профессор
Известен как нейрохирург, преподаватель
Награды и премии
Орден Отечественной войны II степени

Николай Елизарович Воробьёв (19232016) ― советский нейрохирург, доктор медицинских наук, профессор Смоленского государственного медицинского института.

Биография[править | править код]

Николай Елизарович Воробьёв родился 26 апреля 1923 года в деревне Солининово (ныне — Рославльский район Смоленской области). Окончил среднюю школу. В 1941 году Воробьёв был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию. Участвовал в боях Великой Отечественной войны в составе 559-го стрелкового полка 191-й стрелковой дивизии. После её окончания был демобилизован в звании старшины.

В 1950 году Воробьёв окончил Смоленский государственный медицинский институт, в 1955 году — ординатуру Ленинградского научно-исследовательского института нейрохирургии имени А. Л. Поленова. Среди его учителей — академики Н. П. Бехтерева и А. В. Лебединский, профессора И. С. Бабчин и А. В. Бондарчук. С 1955 года работал в Смоленском государственном медицинском институте, сначала в клинике факультетской хирургии, затем в клинике нервных болезней. Прошёл путь от ассистента до профессора кафедры. Под его руководством было создано нейрохирургическое отделение, в дальнейшем преобразованное в клиническую базу кафедры нервных болезней.

Активно занимался научно-исследовательской работой, исследовал возможности хирургического лечения опухолей спинного и головного мозга, черепно-мозговых травм. В 1962 году Воробьёв защитил диссертацию на соискание учёной степени кандидата медицинских наук, в 1989 году стал доктором медицинских наук, защитив диссертацию по теме: «Стереотаксическая хирургия в лечении гиперкинезов у детей». В общей сложности он опубликовал 60 научных работ и запатентовал 3 изобретений. В 1992 году стал профессором кафедры нервных болезней Смоленского государственного медицинского института.

Выйдя на пенсию, проживал в Смоленске. Умер 9 января 2016 года, похоронен на Братском кладбище Смоленска.

Был награждён орденом Отечественной войны 2-й степени и рядом медалей.

Ссылки[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Памяти коллеги. Николай Елизарович Воробьёв — первый нейрохирург Смоленщины]. // Вестник Смоленской государственной медицинской академии, том 15, № 2, 2016.