Газоперекачивающий агрегат

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «ГПА»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Газоперекачивающий агрегат (ГПА) — устройство, предназначенное для сжатия природного газа на компрессорных станциях газопроводов и подземных хранилищ.

Классификации[править | править код]

ГПА классифицируют[1]:

  1. по типу нагнетателей:
    • поршневые газомоторные компрессоры (газомотокомпрессоры)
    • ГПА с центробежными нагнетателями
  2. по типу привода:
    • агрегаты с газовым двигателем внутреннего сгорания (газомоторные двигатели)
    • агрегаты с газотурбинным приводом (со стационарной газотурбинной установкой и с приводами от газотурбинных двигателей авиационного и судового типов)
    • агрегаты с электроприводом.

Конструкция[править | править код]

Все газоперекачивающие агрегаты состоят из нагнетателя (газового компрессора) и привода нагнетателя (газотурбинного, электрического, поршневого или другого типа), который приводят их во вращение. Кроме этого, в состав ГПА входят блок всасывающей камеры, которая обеспечивает выравнивание воздушного потока и подачу очищенного воздуха к двигателю, выхлопное устройство (в случае газотурбинного привода), системы автоматики, маслосистемы, топливовоздушные и масляные коммуникации и вспомогательное оборудование[2][3].

По своему конструктивному исполнению ГПА выполняются либо в общем здании компрессорного цеха, либо в индивидуальных зданиях (в случае с ГПА с приводом от стационарных газовых турбин)[4].

КС «Волоколамская»

Первым в России разработчиком и производителем газоперекачивающих агрегатов[5] стало ПАО НПО «Искра» по комплексным программам долгосрочного сотрудничества  предприятий Пермской области и ОАО «Газпром». В 1996 году на КС «Пермская» пущен в эксплуатацию первый российский блочно-комплектный газоперекачивающий агрегат ГПА-12 «Урал».

Примечания[править | править код]

  1. О ГПА Архивная копия от 9 июля 2018 на Wayback Machine в Горной энциклопедии
  2. Беззубов А. В. Компрессоры для добычи нефти. — М.: Недра, 1987. — С. 156. — 208 с.
  3. А. Кривоносов, А. Харитонов, В. Гуличев. Система управления газоперекачивающими агрегатами // Современные технологии автоматизации. — 1997. — № 2. — С. 66—68. Архивировано 29 марта 2016 года.
  4. Н. В. Бобрицкий, В. А. Юфин. Основы нефтяной и газовой промышленности. — М.: Недра, 1988. — С. 187. — 200 с.
  5. О начале сотрудничества с «Газпромом» // Коммерсантъ. Архивировано 28 апреля 2021 года.