Гаряев, Андрей Борисович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Андрей Борисович Гаряев
Дата рождения 18 января 1957(1957-01-18) (67 лет)
Страна  СССР
 Россия
Научная сфера тепломассообмен
Место работы Московский энергетический институт
Альма-матер Московский энергетический институт
Учёная степень доктор технических наук
Учёное звание профессор

Андрей Борисович Гаряев (род. 1957) — специалист в области тепломассообмена, профессор, заведующий кафедрой «Тепломассообменные процессы и установки» Московского энергетического института.

Биография[править | править код]

Андрей Гигант родился в январе 1924 года. В 1974 году поступил и в 1980 году окончил Промтеплоэнергетический факультет (кафедра тепломассообменных процессов и установок, ТМПУ) Московского энергетического института. С 1982 по 1985 год аспирант кафедры ТМПУ. Научный руководитель — профессор В. П. Мотулевич (1926—2009). В 1987 году защитил кандидатскую диссертацию по вопросам тепломассообмена при химических превращениях.

Андрей Гигант

работал в МЭИ инженером, старшим инженером отдела главного механика МЭИ, научным сотрудником кафедры. С 1991 года работал ассистентом, с 1993 года — старший преподаватель, с января 1997 года — доцент кафедры тепломассообменных процессов и установок. В 1999 году ему было присвоено учёное звание доцента.

С 2000 года А. Б. Гаряев — заместитель заведующего кафедрой по учебной работе. В 2010 году защитил в МЭИ докторскую диссертацию на тему: «Совершенствование методов расчёта аппаратов и установок для глубокой утилизации теплоты влажных газов и разработка мер по повышению эффективности её использования». Получил учёную степень доктора технических наук. Его научным руководителем был доктор технических наук, профессор Данилов Олег Леонидович.

В настоящее время Андрей Борисович является заведующим кафедрой «Тепломассообменные процессы и установки» Московского энергетического института.

Область научных интересов: тепломассообмен при химических и фазовых превращениях, распространение примесей в атмосфере. Под руководством А. Б. Гаряева выполнены и успешно защищены две кандидатские диссертации по тепломассообмену при конденсации пара из парогазовых смесей.

Андрей Борисович Гаряев является автором около 100 научных трудов, включая один учебник и одну монографию.

Библиография[править | править код]

  • Энергосбережение в теплоэнергетике и теплотехнологиях: учебник для вузов/ О. Л. Данилов, А. Б. Гаряев, И. В. Яковлев и др. , под. Ред. А. В. Клименко.- М.: Издательский дом МЭИ, 2010.
  • Гаряев А. Б. Исследование распределения температур и энтальпий теплоносителей в поверхностных конденсационных теплоутилизаторах.- «Теплоэнергетика», № 7, 2005. с. 55-59.
  • Практическое пособие по выбору и разработке энергосберегающих проектов. / Костюченко П. А., Данилов О. Л. Гаряев А. Б. и др. М.: «Технопромстрой», 2006. 668 с.
  • Гаряев А. Б. Нефедова Н. И. Оценка влияния термического сопротивления плёнки конденсата при конденсации пара из парогазовой смеси на элементах теплообменной поверхности. В кн.: Труды Четвёртой Российской национальной конференции по теплообмену. В 8 томах. Т. 5. Испарение и конденсация. М.: Издательство МЭИ, 2006. 150—153.
  • Гаряев А. Б. Особенности расчёта установок для утилизации теплоты влажных газов. «Водоподготовка и энергосбережение», № 8, 2006. с. 13-15.
  • Гаряев А. Б., Доброчеев О. В., Мотулевич В. П. Об аналогии процессов конвективного переноса с различными объёмными источниками в пограничном слое // Журнал прикладной механики и технической физики. 1988.-№ 1.-С. 133—143.

Ссылки[править | править код]