Янга, Гаспар

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Гаспар Янга»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Гаспар Янга
Дата рождения 15 мая 1545
Место рождения
Дата смерти не позднее 1612
Страна
Род деятельности лидер сообщества, боец сопротивления
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Гаспар Янга (исп. Gaspar Yanga, также известный как Янга, Нага или Ньянга) — предводитель восстания беглых чёрных мексиканцев (маронов), произошедшего в 1570 в районе Кордовы и Орисаба (ныне центр города Веракрус) в Мексике. Считался потомком королевского рода из Габона.

После неудачной попытки подавить восстание колониальные власти Новой Испании в 1608 пошли на переговоры с ним. Община маронов была вынуждена несколько раз переселиться, пока в 1655 она не осела постоянно в местности, названной Сан-Лоренсо-де-Лос-Негрос, позднее переименованной в Сан-Лоренсо-Серральво, а в 1932 в Янга.

Уже с 1523 г. известны сообщения о маронах, бежавших от рабства и поселившихся в регионе Оахака. В некоторых случаях маронам удалось отбить военные атаки и успешно вести переговоры с колониальными властями: они получили свободу и признание своих поселений.

Жизнь Гаспара Янга была забыта, пока упоминания о нём в хрониках не обнаружил в 19-м веке Висенте Рива Паласио, который популяризировал историю и добился признания его национальным героем Мексики.

См. также[править | править код]

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]