Газис, Георгиос

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Георгиос Газис»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Боксёр
Георгиос Газис
Гражданство
Дата рождения 25 мая 1981(1981-05-25) (42 года)
Место рождения
Весовая категория Средняя (75 кг)
Рост 185 см

Георгиос Газис (греч. Γεώργιος Γαζής; род. 25 мая 1981, Козани) — греческий боксёр, представитель средних весовых категорий. Выступал за национальную сборную Греции по боксу в 2000-х годах, победитель и призёр многих турниров международного значения, участник двух летних Олимпийских игр.

Биография[править | править код]

Георгиос Газис родился 25 мая 1981 года в городе Козани, Греция. Проходил подготовку в местном клубе «Этникос».

Впервые заявил о себе в боксе в 1999 году, когда вошёл в состав греческой национальной сборной и выступил на чемпионате Европы среди юниоров в Хорватии.

В 2001 году побывал на Средиземноморских играх в Тунисе, откуда привёз награду бронзового достоинства, выигранную в зачёте первой средней весовой категории.

В 2002 году стал серебряным призёром на домашнем Кубке Акрополиса в Афинах, боксировал на чемпионате Европы в Перми.

В 2003 году поднялся в средний вес, стал чемпионом Греции в этой категории, взял бронзу на Кубке Акрополиса.

На чемпионате Европейского Союза 2004 года в Мадриде выиграл бронзовую медаль, уступив в полуфинале румыну Марьяну Симьону. Благодаря череде удачных выступлений удостоился права защищать честь страны на домашних летних Олимпийских играх в Афинах, однако уже в стартовом поединке категории до 75 кг со счётом 31:32 потерпел поражение от азербайджанца Джавида Тагиева и сразу же выбыл из борьбы за медали[1].

После афинской Олимпиады Газис на некоторое время отошёл от бокса, но в 2007 году вернулся в основной состав боксёрской команды Греции и продолжил принимать участие в крупнейших международных турнирах. Так, в этом сезоне он выиграл турнир Альгирдаса Шоцикаса в Каунасе, стал серебряным призёром на турнире Box-Am в Виго, выступил на чемпионате Европейского Союза в Дублине и на чемпионате мира в Чикаго, где его остановил представитель Таиланда Сурия Со. Пхленчит.

На первой Европейской олимпийской квалификации в Пескаре проиграл уже на раннем этапе, тогда как на второй Европейской олимпийской квалификации в Афинах занял третье место — таким образом прошёл отбор на Олимпийские игры 2008 года в Пекине. Благополучно прошёл первого соперника по турнирной сетке в категории до 75 кг, но во втором бою со счётом 1:12 потерпел поражение от эквадорца Карлоса Гонгоры. По окончании этих соревнований принял решение завершить спортивную карьеру[2][3].

Примечания[править | править код]

  1. Георгиос Газис Архивная копия от 21 октября 2019 на Wayback Machine  (англ.) — страница на сайте Международного олимпийского комитета
  2. Георгиос Газис — олимпийская статистика на сайте Sports-Reference.com (англ.)
  3. По материалам базы данных amateur-boxing.strefa.pl