Глазунов, Фёдор Васильевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Фёдор Васильевич Глазунов
Дата рождения 8 июня 1900(1900-06-08)
Место рождения Санкт-Петербург
Дата смерти неизвестно
Принадлежность  СССР
Род войск противовоздушная оборона
Годы службы 19181953
Звание
Полковник
Сражения/войны Гражданская война в России,
Великая Отечественная война,
Советско-японская война
Награды и премии
Орден Ленина Орден Красного Знамени Орден Красного Знамени Орден Отечественной войны I степени
Орден Отечественной войны I степени Орден Красной Звезды Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» Медаль «За победу над Японией»

Фёдор Васильевич Глазунов (8 июня 1900 — ?) — советский военный деятель, полковник, участник Гражданской, Великой Отечественной и советско-японской войн.

Биография[править | править код]

Фёдор Васильевич Глазунов родился 8 июня 1900 года в Санкт-Петербурге. В марте 1918 года поступил на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию. Начинал красноармейцем в рабочей дружине города Николаева, позднее служил в отдельном тяжёлом дивизионе Юго-Западного фронта, стал командиром взвода. Участвовал в боях Гражданской войны против войск А. И. Деникина и Н. А. Григорьева. В 1921 году окончил 1-е тяжелоартиллерийские курсы красных командиров, после чего служил на командных должностях в различных артиллерийских частях. В 1929 году окончил артиллерийские курсы усовершенствования командного состава, в 1936 году — курсы усовершенствования командного состава зенитной артиллерии. С февраля 1940 года преподавал тактику на курсах усовершенствования командного состава зенитной артиллерии в Евпатории. В этой должности он встретил начало Великой Отечественной войны.

В сентябре 1941 года Глазунов был назначен сначала заместителем начальника, а несколько позже — начальником цикла тактики на тех же курсах. В декабре 1941 года он был направлен на фронт Великой Отечественной войны, приняв командование над 1204-м зенитно-артиллерийским полком Московского фронта ПВО. Участвовал в битве за Москву. В июне 1943 года его полк был преобразован в 60-ю зенитно-артиллерийскую дивизию ПВО. Зенитчики Глазунова дислоцировались на западном секторе внешнего кольца противовоздушной обороны столицы, прикрывая её от вражеских авиационных налётов. Кроме того, руководил противовоздушной обороной железнодорожных станций Волоколамск и Можайск, а также ряда других объектов.

Участвовал также в советско-японской войне, во время которой его дивизия входила в состав Приморской армии ПВО, обороняла город Ворошилов-Уссурийский, мосты через реки Суйфун и Уссури. Когда боевые действия завершились, дивизия была расформирована. В 1948 году окончил Высшие академические курсы при Военной артиллерийской академии имени Ф. Э. Дзержинского. Командовал зенитно-артиллерийскими полком, бригадой, дивизией, а в 1951 году стал помощником командующего войсками ПВО Забайкальского района. В июле 1953 года в звании полковника был уволен в запас. Дальнейшая судьба неизвестна.

Награды[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Коллектив авторов. Великая Отечественная: Комдивы. Военный биографический словарь / В. П. Горемыкин. — М.: Кучково поле, 2014. — Т. 2. — С. 76-77. — 1000 экз. — ISBN 978-5-9950-0341-0.