Глозман, Валерий Борисович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Валерий Глозман
Валерий Борисович Глозман
Дата рождения 28 мая 1940(1940-05-28)
Место рождения Москва, СССР
Дата смерти 20 мая 2014(2014-05-20) (73 года)
Место смерти Москва, РФ
Профессия акробат, артист цирка, цирковой режиссёр, инспектор манежа
Гражданство  СССР- Россия
Жанр Акробатика
Награды

Вале́рий Бори́сович Гло́зман (28 мая 1940 — 20 мая 2014) — акробат, артист цирка, цирковой режиссёр, инспектор манежа. Заслуженный работник культуры РСФСР (1991).

Биография[править | править код]

Начал свою трудовую деятельность в конце 1950-х годов в качестве артиста-акробата, работал с номерами «Комические акробаты на столе» и «Комические акробаты на ходулях». Был участником и исполнителем ролей в спектаклях «Трубка мира», «Карнавал на Кубе», «Бахчисарайская легенда», «Царевна Несмеяна» и многих других. В 1965 году, окончив первые в Союзгосцирке курсы режиссеров-инспекторов манежа, параллельно с работой в номере стал работать и режиссером-инспектором манежа.

Закончив акробатическую деятельность в начале 1980-х, полностью посвятил себя цирковой режиссуре. С начала восьмидесятых годов работал в Тульском Государственном цирке в постановочной группе. Был сопостановщиком с режиссерами Калмыковым Д. И. и Калмыковым А. Д. спектаклей «Левша», «Остров сокровищ», «Оборона Тулы», «Светлана» и других.

Одним из важных периодов деятельности Глозмана был период его двенадцатилетних сезонов в Московском летнем цирке в Парке культуры им. Горького. Глозман занимался постановкой тематических программ цирка: посвященных «Дню Победы», «Международным играм Доброй Воли», «Возьмемся за руки, друзья» и др. Неоднократно, как руководитель, вывозил программы за рубеж, среди стран, в которых проводились гастроли, были Ирак, Афганистан, Йемен, Германия, Южная Корея, Франция.

С 1995 года по ноябрь 2004 года работал в качестве режиссёра-инспектора манежа в Большом Московском государственном цирке на проспекте Вернадского, принимая участие как сопостановщик и исполнитель ролей в спектаклях, таких как «Планета Твин-Пикс», «На арене Москвичи», «Приключения Карабаса Барабаса» «Свадьба соек». С ноября 2004 года возглавлял Департамент организации гастролей Российской государственной цирковой компании.

Скончался 20 мая 2014 года.

Награды и звания[править | править код]

  • Заслуженный работник культуры РСФСР (8 октября 1991 года) — за заслуги в области советской культуры и многолетнюю плодотворную работу[1].
  • В июне 2004 года он был избран академиком Национальной Академии циркового искусства.
  • В 2010 году В. Г. Глозман был награжден двумя общественным наградами: орденом «За службу России» и орденом благотворительного фонда «Церковь и культура». Также награждался различными медалями.

Семья[править | править код]

  • Жена — Галина Тарбеева (1938—1994) — артистка цирка, исполнительница пластического этюда.
  • Сын — Антон Тарбеев (род. 1969) — артист цирка, исполнитель номера «Эквилибр на моноцикле с диаболо», дипломант всесоюзного конкурса артистов цирка (1992), один из первых исполнителей в России трюка жонглирование тремя катушками диаболо.

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]