Государственная премия Республики Беларусь

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Государственная премия Беларуси»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Нагрудный знак лауреата Государственной премии Республики Беларусь (1995–2014)

Государственная премия Республики Беларусь (белор. Дзяржаўная прэмія Рэспублікі Беларусь) является свидетельством высшего признания заслуг деятелей науки и техники, литературы, искусства и архитектуры перед обществом и государством. Начиная с 2016 года президент Республики Беларусь присуждает её один раз в четыре года гражданам Белоруссии.

Каждые четыре года три Государственные премии вручаются в двух областях:

  • наука и техника — «за выдающиеся работы, открытия и научные достижения, результаты которых существенно обогатили отечественную и мировую науку и технику, оказали значительное влияние на развитие научно-технического прогресса и повышение эффективности экономики, обеспечение здоровья населения и охраны окружающей среды»;
  • литература, искусство и архитектура — «за глубокие по содержанию и отличительные по форме выдающиеся работы (произведения литературы, искусства и архитектуры, достижения исполнительского мастерства), существенно обогащающие национальную и мировую культуру, способствующие утверждению общечеловеческих ценностей и идей гуманизма»[1].

Размер премии составляет 3500 базовых величин. На премию могут претендовать как один человек, так и коллектив людей, состоящий не более из шести человек, которые непосредственно внесли вклад в работу. Лицу, которому присуждена Государственная премия, присваивается звание лауреата Государственной премии и вручаются Почетный знак лауреата Государственной премии и диплом лауреата Государственной премии[2]. В случае присвоения премии коллективу авторов звание лауреата Государственной премии присваивается каждому автору, денежная часть премии делится между ними в равных долях, а Почетный знак и диплом вручаются каждому лауреату[1].

Подготовка предложений о присуждении государственных премий Республики Беларусь производится Комитетом по Государственным премиям Республики Беларусь с последующим внесением этих предложений в установленном порядке на рассмотрение Президента Республики Беларусь[2].

Лауреаты[править | править код]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Дзяржаўныя прэміі Рэспублікі Беларусь // Беларуская энцыклапедыя. У 18 т. Т. 6: Дадаізм — Застава / Рэдкал.: Г.П. Пашкоў і інш.. — Мінск: БелЭн, 1998. — С. 159. — 576 с.

Ссылки[править | править код]