Гребень, Леонид Кондратьевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Леонид Кондратьевич Гребень
Дата рождения 5 (17) августа 1888(1888-08-17)
Место рождения с. Крынки, Брест-Литовский уезд, Гродненская губерния
Дата смерти 10 июля 1980(1980-07-10) (91 год)
Научная сфера зоотехник-селекционер
Место работы
Альма-матер Московская сельскохозяйственная академия имени К. А. Тимирязева
Учёная степень доктор сельскохозяйственных наук
Учёное звание академик ВАСХНИЛ
академик АН УССР
Награды и премии
Герой Социалистического Труда
Орден Ленина Орден Ленина Орден Ленина Орден Трудового Красного Знамени
Орден Трудового Красного Знамени Орден «Знак Почёта» Заслуженный деятель науки УССР

Леонид Кондратьевич Гребень (5 [17] августа 1888, с. Крынки, Гродненская губерния — 10 июля 1980) — советский учёный в области селекции с.-х. животных. Академик АН УССР и ВАСХНИЛ (1948). Герой Социалистического Труда (1968).

Окончил Московскую сельскохозяйственную академию им. К. А. Тимирязева (1924). Ученик М. Ф. Иванова.

Преподаватель агрономии Коломенской школы крестьянской молодёжи (1924—1925). Научный сотрудник, заместитель заведующего зоотехнической опытной станции Аскания-Нова (1925—1930). Профессор, заведующий кафедрой овцеводства Омского зооветеринарного института (1930—1934). Заместитель директора по научной части, заведующий лабораторией свиноводства (1934—1944), заведующий отделом свиноводства (1944—1953), старший научный сотрудник-консультант по свиноводству и овцеводству (1953—1980) ВНИИ гибридизации и акклиматизации животных (с 1953 г. — Украинский НИИ животноводства степных районов Аскания-Нова).

Доктор с.-х. наук (1936). Академик АН УССР и ВАСХНИЛ (1948).

Научные работы посвящены совершенствованию асканийской тонкорунной породы овец и украинских степных белых свиней, выведению новой породы украинских степных рябых свиней. Автор метода выведения линий с двумя родоначальниками.

Опубликовал 13 книг и учебных пособий.

Заслуженный деятель науки УССР (1973), Герой Социалистического Труда (1968). Награждён 3 орденами Ленина (1936, 1949, 1968), 2 орденами Трудового Красного Знамени (1948, 1958), орденом «Знак Почёта» (1966), золотой медалью № 1 им. М. Ф. Иванова (1971), многими медалями.

Биография[править | править код]

Театр боевых действий с 1914 по 1917 годы[править | править код]

Боевой сапёр, награждён орденом Св. Владимира 4-й степени с мечами и бантом, Знак ордена Святого Великомученика и Победоносца на Георгиевское оружие

Капитан 2-го Сибирского сапёрного батальона, младший офицер 1-й сапёрной роты. Находясь в театре боевых действий с 17.09.1914 года.

Награды: орден Св. Анны 4-й степени с надписью «За храбрость» за Варшавские бои, Св. Станислава 3-й степени с мечами и бантом за Лодзинские бои, Св. Анны 3-й степени с мечами и бантом за Праснышские бои, Св. Владимира 4-й степени с мечами и бантом за форсировку р. Оржиц, Св. Станислава 2-й степени с мечами за период позиционной войны на р. Западная Двина и за мартовские бои 1916 г., Св. Анны 2-й степени с мечами за июльские бои 1916 г.

Был ранен 18.11.1914 г. в городе Лодзи. Был отправлен на излечение в Варшавский госпиталь 22.11.1914. Выздоровел 5.01.1915 г.

Был удостоен Георгиевского оружия за уничтожение моста у деревни Олесники, что засведетельствовано в приказе 12-й армии № 160 от 13.02.1917 г.

« Будучи в чине Подпоручика, в бою 16 июля 1915 г. на р. Вепш у д. Олесники, когда наши части отходили за реку под натиском превосходных сил противника, подвергаясь сильнейшему обстрелу и явно рискуя своей жизнью, своевременно уничтожил мосты через р. Вепш, преградив противнику путь и лишив его возможности продолжать преследование, что способствовало безпрепятственному отходу наших боевых частей на заранее намеченные позиции».

Образование и начало карьеры[править | править код]

Родился в семье земского врача в селе Крынки Высоковского района Брестской области. В 1913 году окончил Виленское военное училище, участвовал в боевых действиях сапёром. При первой возможности, в 1921 году поступил в Московскую сельскохозяйственную академию им. К. А. Тимирязева, по окончании которой в 1924 году получил мирную профессию агронома-животновода. На формирование его взглядов большое влияние оказали выдающиеся корифеи зоотехники Е. А. Богданов, М. И. Иванов, П. Н. Кулешов.

Особые творческие задатки Леонида Кондратьевича оценил М. Ф. Иванов, определив к себе аспирантом и пригласив затем на работу в Зоотехническую опытную племенную станцию в Аскания-Нова (заповедник).

С января 1925 года Леонид Кондратьевич вместе со своим маститым наставником налаживает исследовательскую работу в Аскания-Нова. Его характерной чертой было чувство ответственности за отечественную селекцию и основательный подход к решаемым вопросам. С первых дней пребывания в Аскания-Нова проводит глубокий анализ вековой истории здешнего овцеводства для того, чтобы определиться с приоритетами его развития на ближнюю и дальнюю перспективу. В 1928 году публикует по этой проблеме статью «Овцеводство в Аскании-Нова», которая актуальна и в наши дни. Примечательно, что уже в 30-е годы Леонид Кондратьевич был озабочен гармонизацией ведения животноводства и окружающей природной среды. Для этого проводит опыты по изучению влияния выпаса овец на травостое целинной степи. Достоверные экспериментальные данные добывались тяжким трудом, в условиях дефицита финансов, кадров, материального обеспечения. Профессор М. Ф. Иванов, отмечая масштабность выполняемых работ, подчёркивал, что большая нагрузка «…крайне тяжело ложится на помощников: Л. К. Гребень и П. П. Белехова… Только большая самоотверженность и любовь к делу побуждают их нести на своих плечах столь большую и тяжёлую работу».

От аспиранта до руководителя научного отдела[править | править код]

Приобретя богатый исследовательский опыт работы, а также преподавания на Высших курсах бонитёров-овцеводов, Леонид Кондратьевич решает продолжает свой творческий путь в ВУЗе. В 1930 году избирается заведующим кафедры овцеводства Омского сельско-хозяйственного института. Наряду с преподаванием разворачивает первые в Западной Сибири селекционные работы по созданию породного мясо-шёрстного полутонкорунного овцеводства.

В этот период Михаил Фёдорович Иванов проводит огромную работу по созданию в Аскания-Нова Института сельскохозяйственной гибридизации и степной акклиматизации животных. Перегрузки сказываются на здоровье и Михаил Фёдорович вынужден ограничивать пребывание в Аскания-Нова на посту руководителя научной части института. Своим преемником видит Леонида Кондратьевича, которому всецело доверяет, зная его творческий потенциал и ответственное отношение к делу. Он обращается к нему в письмах от 18 декабря 1933 и 15 октября 1934 годов, с настоятельной просьбой возвратиться в Аскания-Нова для продолжения совместно начатых в 20-е годы научных работ, в частности, подчёркивая: «Этим вы спасёте институт… Вас очень ждут в Аскании… Итак, решайте», Леонид Кондратьевич принял предложение своего учителя и в конце 1934 года возглавил научную часть института «Аскания-Нова».

После смерти М. Ф. Иванова в октябре 1935 года Леонид Кондратьевич продолжает новаторскую научную программу. Докладывает на сессии ВАСХНИЛа методику выведения пород, организует работу по расширению ареала первых отечественных пород, широкомасштабному преобразованию овцеводства на юге Украины. В 1938 году начал работу по выведению скороспелой породы свиней, хорошо приспособленной к местным климатическим условиям, в том числе пастьбе. Определяет методологию выведения мясо-шерстной породы овец кроссбредного типа. Вникает в многосложные проблемы хозяйствования в условиях жёсткого климата таврической степи.

Герой и учёный[править | править код]

Научные исследования набирали темп, но в 1941 году грянула война, надвигалась оккупация юга Украины. Снова на плечи Леонида Кондратьевича легла ответственность по спасению генофондных, породных стад и диких животных зоопарка. В обстановке нехватки подвижного состава на железной дороге, ему пришлось лично организовывать эвакуацию животных своим ходом. Путь пролёг от Аскания-Нова на Северный Кавказ, в приволжские, калмыцкие степи. По возможности, держа связь с руководством ВАСХНИЛа, выбивая, где было возможно, транспорт, заботясь о чабанах, скотниках, научных сотрудниках и их семьях, Леонид Кондратьевич сумел сохранить и людей и животных, порой рискуя своей жизнью. При попытке бандитов на дорогах Кавказа поживиться за счёт эвакуируемых животных, он буквально грудью стал на защиту национального богатства, а подоспевший военный патруль завершил противостояние. В зной и стужу, в безводных степях и снежном Приволжье профессор Леонид Кондратьевич Гребень был рядом с простыми животноводами, подбадривал, требовал, дисциплинировал, вёл к намеченной цели: сохранению генофонда животных для дальнейшего развития племенного дела, обеспечения продовольственной безопасности страны. Только его железная воля, любовь к людям и животным, незаурядные организаторские способности, физическая выносливость и опыт боевого офицера-сапёра позволили выполнить задачу на возможно оптимальном уровне.

Послевоенная научная деятельность[править | править код]

После освобождения Аскании-Нова в 1944 году Леонид Кондратьевич возвращается и начинает налаживать полноценную исследовательскую работу. Этот процесс был непростым ввиду разрушенной аналитической базы, но упорство и ясное представление, что нужно делать и в какие сроки, серьёзная поддержка государства позволили решить данную проблему. Было специальное постановление Совета Министров СССР (№ 1402 от 24 апреля 1948 г.) «О мероприятиях по улучшению работы Всесоюзного научно-исследовательского института гибридизации и акклиматизации животных „Аскания-Нова“ им. академика М. Ф. Иванова». Леонид Кондратьевич углубился в вопросы линейного разведения, консолидации породных генотипов, организации племенной работы. На различных стадиях завершения под его непосредственным руководством были выведены группы новых генотипов мясо-шёрстных овец, в том числе и с кроссбредной шерстью. Он использовал различные сочетания асканийских овец с баранами разных английских мясо-шёрстных полутонкорунных пород. В частности, доказал эффективность скрещивания овцематок цигайской породы с английскими мясо-шерстными суффольками и оксфорддаунскими баранами. Полученные помеси благодаря желательному сочетанию мясной и шёрстной продуктивности, по утверждению академика А. И. Николаева, представляли исходный материал для выведения на юге Украины новой породы мясо-шёрстных овец с кроссбредной шерстью. Леонидом Кондратьевичем были получены также мясо-шерстные овцы в типе породы корридель.

Рядом с ним всю свою творческую жизнь в Аскании-Нова была родная сестра Елена Кондратьевна, кандидат сельскохозяйственных наук, талантливый исследователь-свиновод. Примечательно, что на процессе работы их родственные отношения никогда не отражались. Они вместе возглавили авторский коллектив по выведению украинской степной рябой породы, соответствовавшей условиям юга Украины и обеспечивавшей производство высококалорийного мяса. Эта порода была апробирована на государственном уровне в 1961 году.

Выдающийся селекционер[править | править код]

По сути, под руководством Леонида Кондратьевича украинская степная белая порода свиней и асканийская тонкорунная порода овец получили широкое распространение, значительно усовершенствованы, стали одними из ведущих в бывших СССР. И в наше время породный массив юга Украины в основном представлен поголовьем этих пород. Во многом определяя научные направления в Аскания-Нова на протяжении полувека, Леонид Кондратьевич способствовал развитию селекции и генетики, отработки передовых технологий производства животноводческой продукции. Его авторитет учёного был на высшем уровне, а созданная школа — более 50 докторов и кандидатов наук — отличается основательностью и приверженностью научным идеям породотворчества. Опубликованные им 250 монографий, книг, статей представляют большую ценность и развитие теории породоведения.

Леонид Кондратьевич отличался хорошими манерами, внимательностью к собеседнику, но жёстко отстаивал свои принципиальные убеждения, приоритеты отечественной науки. Пользовался большим авторитетом и уважением.

Людей ценил по конкретным делам, часто говорил нелицеприятную правду, невзирая на чины и должности. Далеко не всем это нравилось, рождались различные слухи, были попытки очернить его имя.

За выдающиеся достижения в науке Л. К. Гребень награждён высшими органами, а также ему присвоено звание Героя Социалистического Труда.

Ссылки[править | править код]