Грузовая система (дайвинг)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Твердые грузовой пояс и мешочки проведения свинцовой дроби для подводного плавания.
Грузовой пояс

Грузовая система — оборудование, изменяющее плавучесть.

Управление грузом[править | править код]

Традиционные грузовые системы с размещением веса на поясе негативно влияют на положение в воде и обычно не используются техническими дайверами[1].

В качестве элементов грузовой системы могут использоваться спинки из нержавеющий стали или просто утяжеленные спинки, размещение груза на спине в случае использования V-образных держателей баллонов, использовать «килевой груз». Также для этой цели используют стальные баллоны[1].

Целевым ориентиром при подборе груза является нулевая плавучесть на уровне 3 метров с почти пустыми баллонами, где должны проходить остановки безопасности или декомпрессии[1]. Отклонившись от нормы дайверы подвергаются значительной опасности[2]:

  • Если груза недостаточно, то это приводит к возникновению риска выброса на поверхность в случае потери газа в баллонах[1].
  • Если груза слишком много, то для его компенсации дайвер вынужден больше тратить энергии на движение из-за больших размеров раздувшегося компенсатора плавучести[3].

Одним из обязательных умений у дайвера является быстрое сбрасывание груза для экстренного всплытия на поверхность[4].

Достижение дайвером баланса между грузами, компенсатором плавучести, баллонами и гидрокостюмом для создания и дальнейшего поддержания нулевой плавучести[5].

Условия погружения (глубина, температура воды и т. п.) разительно влияют на выбор оборудования[2]. Так, для неглубоких погружений в теплых водах используют мокрые гидрокостюмы с низкой плавучестью и легкими алюминиевыми баллонами. В противном же случае с глубоководными погружениями, холодными водами дайверы вынуждены использовать сухие костюмы с высокой плавучестью, что приводит к необходимости ее компенсации с помощью тяжелых стальных баллонов и/или грузовых поясов[2].

Подбор грузов должен строиться на учете ряда факторов[6]:

  • дифференцированную плавучесть костюмов, которые теряют плавучесть после погружения из-за обжатия;
  • изменение веса газовой смеси, падающий в процессе его расходования;
  • требованию нулевой плавучести на уровне 3 метров при пустых баллонах.

В среднем более 80% веса приходятся на компенсацию положительной плавучести гидрокостюма[6]. При этом с увеличение давления на глубине положительная плавучесть падает, а вес груза сохраняется; в результате он может достигать минус 18 кг. Это также является риском, реализующимся в случае поломки компенсатора плавучести[6].

В случае нештатной ситуации дайвер в мокром костюме должен иметь возможность сбросить груз в виде грузового пояса, аккумуляторной батареи фонаря, грузов от Keel[7]. Поэтому груз разделяют по возможности их быстрого сброса на съемные и несъемные[8].

Существуют специализированные системы активного контроля балласта дающих возможность уменьшить вес в два раза за одно действие. В целом же, дайверы самостоятельно формируют систему грузов, предусматривающую различные варианты быстрого сброса[8].

Распространенной ошибкой дайверов является одновременное увеличение веса груза вместе с увеличением размеров компенсаторов плавучести[8].

Главный ориентир при подборе грузов: безусловная готовность дайвера всплыть без активного компенсатора плавучести исключительно на ластах[9]. Для штатных ситуаций используется следующий ориентир: безусловная готовность дайвера неподвижно зависнуть на трех метрах для остановки безопасности с давлением в баллонах не более 35 бар и почти пустыми компенсаторами плавучести[10].

Система быстрого сброса так же используется внешними пользователями, когда вследствие паники сам дайвер не может сбросить груз и другой человек должен дотянуться до пряжки ремня и сбросить груз за него[11].

Классификация[править | править код]

  • Грузы бывают обычные и анатомические. В анатомических грузах поверхность брикета деформирована для обеспечения более плотного прилегания к телу пловца.
  • Грузы существуют с прорезями для крепления на грузовом ремне и монолитные, для использования в интегрированных грузовых системах (карманах). Также в некоторых современных системах распределения грузов на компенсаторах плавучести используются, так называемые, «мягкие» груза. То есть выполненные в виде мешочков с насыпанной в них дробью из свинца, или другого металла.
  • V- и П-образные грузы, предназначенные для крепления между баллонами, в случае использования спарок. Помимо основной цели, служат для компенсации смещения центра масс при использовании компенсаторов типа «крыло».

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 Jablonski, 2000, с. 22.
  2. 1 2 3 Jablonski, 2000, с. 91.
  3. Jablonski, 2000, с. 22, 151.
  4. Jablonski, 2000, с. 70.
  5. Jablonski, 2000, с. 71.
  6. 1 2 3 Jablonski, 2000, с. 92.
  7. Jablonski, 2000, с. 92-93.
  8. 1 2 3 Jablonski, 2000, с. 93.
  9. Jablonski, 2000, с. 94.
  10. Jablonski, 2000, с. 112.
  11. Jablonski, 2000, с. 137.

Литература[править | править код]

  • Jarrod Jablonski. Doing It Right: Основы грамотного дайвинга : [рус.] = Doing It Right: The Fundamentals of Better Diving. — Флорида : Global Underwater Explorer, 2000. — 164 с. — ISBN 978-0-9713267-0-5.
  • Sport diving : the British Sub-Aqua Club diving manual.. — 12-е изд. — London: Ebury Press, 1998. — 256 с. — ISBN 978-0-09-186429-3.

Ссылки[править | править код]