Дамьянич, Янош

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Дамьянич Янош»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Янош Дамьянич
Јован Дамјанић
Дата рождения 8 декабря 1804(1804-12-08)[1]
Место рождения Лагердорф, Австрийская империя
Дата смерти 6 октября 1849(1849-10-06)[1][2] (44 года)
Место смерти Арад, Австрийская империя
Принадлежность

Австрийская империя Австрийские революционеры

 Королевство Венгрия
Годы службы Королевство Венгрия (18481849)
Звание генерал
Сражения/войны
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Янош Дамьянич (венг. Damjanich János, серб. Јован Дамјанић; 8 декабря 1804[1], Суня, Сисацко-Мославинская жупания — 6 октября 1849[1][2], Арад[3]) — венгерский командир сербского происхождения, активный участник Венгерской революции 1848 года.

Биография[править | править код]

Родился в Лагердорфе. Его жена Эмилия была связана с кланом Черноевичей. Был православным сербом и начал службу в австрийской армии, однако поддерживал венгерских либералов и примкнул к Венгерской революции, возглавив в 1848 году отряд ополченцев в Сегеде (Сегедине). Отличившись в битвах при Алибунаре и Темешёре, был произведён в полковники.

В 1849 году во время весеннего наступления венгерской армии его отряды взяли город Сольнок (от которого был в итоге избран в парламент, но отказался от этой чести), а затем после очередного победоносного бояВац (Вайцен), приняли участие в битве при Ишасеге и победили в сражении при Надьшалло, сняв осаду с крепости Комаром. Сломав ногу, не смог принимать участие в непосредственных боях последовавшего важнейшего этапа войны: после ранения он был назначен комендантом крепости Арад.

После подавления Венгерской революции и Вилагошской капитуляции объявил, что согласен сдать крепость казакам, однако в случае приближения австрийской армии будет оборонять её до последней капли крови. Сдался в плен русским, выдан австрийским властям и казнён ими в числе 13 арадских мучеников. Австрийцы собирались повесить его последним, чтобы заставить его наблюдать за гибелью своих соратников, однако в итоге он был казнён двенадцатым. По итогу своей военной карьеры он не проиграл ни единого сражения.

Память[править | править код]

Памятники Дамьяничу установлен в Аде[4] и Сольноке[5]. В Будапеште есть улица Дамьянича.

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]