Калыханка

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Дед-Бородед»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Калыханка
Заставка телепередачи
Заставка телепередачи
Жанр программа для детей
Создатель Нина Вячеславовна Шоба
Ведущие Александр Жданович
Елена Бикренева
В главных ролях лисичка Яна, медвежонок Топа, аистёнок Буслик, енотик Тёма
Озвучивают Инна Гончар
Владимир Воронков
Начальная тема Позывные
Завершающая тема «Доўгі дзень»
Композитор Василий Раинчик
Страна производства Белоруссия
Язык белорусский
Производство
Сценаристы О. Щукина
Л. Есартия
Е. Фурсова
Н. Гречишкина
О. Асмолова
Студия НГТРК РБ
Место съёмок  Минск
Трансляция
Телеканал Беларусь-3
Период трансляции январь 1981 — настоящее время
Формат изображения 16:9
Формат звука Стерео
Хронология
Похожие передачи «Спокойной ночи, малыши!», «В гостях у Сказки», «Шишкин лес», «Катрусин кинозал», «Вечерняя сказка с Дедом Панасом», «Большой фестиваль»

Калыханка (с белор. — «Колыбельная») — белорусская детская вечерняя телепередача, с 1981 года ежедневно транслирующаяся на телеканале «Белорусская программа ЦТ СССР» («Беларусь-1», ныне — Беларусь-3). Сейчас[когда?] выходит каждый день. Как и во многих других детских передачах (например, «Спокойной ночи, малыши!»), в «Калыханке» присутствуют несколько постоянных ведущих и кукольных персонажей, а в конце детям показывают мультфильм.

История[править | править код]

В январе 1981 года на Белорусском телевидении появилась новая детская передача. Автором идеи выступила Нина Вячеславовна Шоба[1]. Она же предложила сохранившееся до сих пор название передачи — «Калыханка» (рус. Колыбельная). Вместе с ней над передачей работали: Александр Чернышевич, Юрий Савин, Вера Руцкая, Наталья Дондукова, Александр Комаровский, Леонид Качанко, Иван Белодубенко.

В 1987 году появился Дед-Бородед (белор. Дзед-Барадзед) со своей песенкой в исполнении актёра Анатолия Кашкера. Его поролоновая кукла была самой дорогой в «Калыханке»[2], героем управляли три актёра, а ещё один озвучивал[3]. Сценарий для него писал Иван Белодубенко. Сначала Дед-Бородед сам рассказывал сказки, без мультфильма. Он перестал появляться на экранах с уходом Ивана Белодубенко с телеканала.

Кроме классических программ, в «Калыханке» было много циклов: «Театр Лесовичка», «Бабушкины сказки», «По родному краю», «Советы доктора Зелёнкина», «Сан Маляваныч, поросёнок Сеня и их друзья» и другие.

Сейчас передачу ведут Фея Снов, путешественник Нестар, дедуля Дабрадзей, няня Полинка, медвежонок Топа, лисичка Яна, аистёнок Буслик, енотик Тёма.

Сценарий к передаче пишут Ольга Щукина, Елена Фурсова, Наталья Гречишкина и Ольга Асмолова[4], в передаче принимали участие Марк Яковлев и Евгения Яковлева в роли ведущих.

В 2018 году во время конкурса Детское Евровидение 2018 в Минске куклы Калыханки медвежонок Топа и енотик Тёма встретились с куклами Спокойной ночи, малыши! Хрюшой и Филей в опубликованном видео в Instagram

Ведущие[править | править код]

Куклы[править | править код]

Современные[править | править код]

  • лисичка Яна (белор. лісічка Яна) — Инна Гончар
  • медвежонок Топа (белор. мядзьведзяня Топа) — Владимир Михайлович Воронков[3]
  • аистёнок Буслик (белор. бусляня Буслік) — Эмилия Пранскуте (персонаж был возвращен в передачу в 2015 году, после длительного отсутствия)[6]
  • енотик Тёма (белор. яноцік Цёма) — Эмилия Пранскуте (персонаж появился в мае 2016)[7]

Были ранее[править | править код]

  • собачка Тява (белор. сабачка Цява)
  • мальчик Бульбинка (белор. хлопчык Бульбінка)
  • собачка Тимошка (белор. сабачка Цімошка)
  • Дед-Бородед (белор. Дзед-Барадзед) появился в эфире «Калыханки» в 1985 или в 1987 году, вначале рассказывал сказки сам, без мультфильмов. Он был самой дорогой куклой[8], им управляли три актёра: один дёргал за ручки, второй — за ножки, а третий управлял мимикой[9]. Тексты для Деда писал ассистент режиссёра Иван Белодубенко, после его увольнения заниматься Дедом никто больше не захотел и куклу отправили в комнату для реквизита. Потом она пропала[9][10].
  • Василинка (белор. Васілінка)
  • Василёк (белор. Васілёк)
  • Ёжик Острячок (белор. вожык Вастрачок)
  • волк Вова (белор. воўк Вова)
  • заяц Длинноушик (белор. заяц Даўгавушык)
  • Лесовичок (белор. Лесавічок)
  • кот Мартин (белор. кот Марцін)
  • робот-электроник (белор. робат-электронік)
  • меховичок Веня (белор. футравічок Веня)
  • мышата Пик и Пимочка (белор. мышаняты Пік і Пімачка)
  • поросёнок Сеня (белор. парсючок Сеня)
  • сказочное существо Сплюшик (с 2008 по 2014) (белор. казачная істота Сплюшык)[6][11] — Эмилия Пранскуте
  • хомяк Хома
  • инопланетянин Паца-Ваца (в отдельном блоке мультфильмов Мульт-хит парад (1993-2006)

Музыка[править | править код]

После окончания передачи звучит песня «Длинный день» (белор. Доўгі дзень) на слова Геннадия Буравкина и музыку Василия Раинчика. Первое время песню исполняла певица Ядвига Поплавская, позже она зазвучала в новой аранжировке голосом Лики Ялинской.

1 октября 2008 года в конце передачи зазвучала новая песня в исполнении Ирины Дорофеевой на слова Олега Жукова и музыку Измаила Капланова[12]. Сменить полюбившуюся за 28 лет колыбельную сотрудники отдела подготовки программ для детей и юношества Белтелерадиокомпании были вынуждены по указанию «сверху». К решению руководства в отделе отнеслись с опасением, ожидая бурю недовольства со стороны телезрителей. Геннадий Буравкин, автор слов к первому варианту колыбельной, также бывший с 1978 по 1990 год председателем Государственного комитета БССР по телевидению и радиовещанию, к нововведению отнёсся с неодобрением: «Я не могу утверждать, что это сделано специально, чтобы искоренить созданное ранее, но сам факт, бесспорно, свидетельствует именно об этом. Хотите новое, более современное — на здоровье, только при условии, что ваше новое — лучшее. А я тут ничего лучшего не вижу»[13].

После обращений телезрителей с 29 декабря 2009 года в программе вновь зазвучала песня «Доўгі дзень»[14].

Ссылки[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Архивированная копия. Дата обращения: 16 декабря 2011. Архивировано 26 мая 2012 года.
  2. Дзед Барадзед был самой дорогой куклой «Калыханки» (недоступная ссылка)
  3. 1 2 Олеся Ганевич. На записи «Калыханкі» веселятся даже взрослые (недоступная ссылка) «Комсомольская Правда Беларусь», 13.01.2011
  4. Жизнь за кадром, или Как снимают «Калыханку». Дата обращения: 16 декабря 2011. Архивировано 16 октября 2013 года.
  5. Современная сказка про добрых людей и оживших кукол Архивная копия от 26 мая 2019 на Wayback Machine ж-л Звязда, 27.12.2018
  6. 1 2 Куклы каждого дома Архивная копия от 4 сентября 2020 на Wayback Machine 08.02.2016
  7. По ту сторону экрана Архивная копия от 5 мая 2019 на Wayback Machine, 24 июня 2016
  8. Дед-Бородед являлся самой дорогой куклой у «Калыханки». Дата обращения: 20 июля 2023. Архивировано 11 июля 2023 года.
  9. 1 2 Чернухо, Александр Дзед-Барадзед, волк Вова, Паца-Ваца, Маляваныч. Истории культовых персонажей детства - Лайфстайл Onlíner. Onlíner (29 мая 2015). Дата обращения: 11 июля 2023. Архивировано 11 июля 2023 года.
  10. Куды знік Дзед-Барадзед? або БАЮ.By. (рус.). SB.BY. Дата обращения: 11 июля 2023. Архивировано 11 июля 2023 года.
  11. Олеся Ганевич. В «Калыханке» появится новый персонаж (недоступная ссылка) «Комсомольская Правда Беларусь», 31.10.2008
  12. Белорусские дети теперь засыпают под калыханку от Ирины Дорофеевой
  13. Легендарную «Калыханку» списали в архив
  14. "Калыханка" Бураўкіна і Раінчыка вярнулася ў эфір. Дата обращения: 16 декабря 2011. Архивировано из оригинала 4 января 2013 года.