Алалувайт, Джаралла

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Джаралла Алалувайт»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Джарралла Алалувайт
араб. جار الله العلويط
Флаг
командующий стратегическими ракетными силами КСА
с 2013
Предшественник ?

Отношение к религии ислам
Род войск Вооружённые силы Саудовской Аравии
Звание генерал-лейтенант
Командовал Королевские Саудовские стратегические ракетные силы

Джарруллах Алалувайт (араб. جار الله العلويط‎) — командующий стратегическими ракетными силами Саудовской Аравии с 2013 года, генерал-майор.

Начиная с 2013 года его имя, звание и фотографии не секретны, а открыты для печати, так же как и информации о существовании стратегических ракетных сил как отдельного рода войск Саудовской Аравии[1]. В частности, он лично открывал в июле 2013 года новый штаб и академию стратегических ракетных сил в Эр-Рияде, столице Саудовской Аравии[2].

Генерал-майор Джарралла Алалувайт по-видимому является единственным командующим стратегических ракетных сил (как отдельного рода войск) среди арабских и исламских стран. Пакистан также имеет стратегические баллистические ракеты, но они не сведены в отдельный род войск, а находятся в подчинении у пакистанской армии в виде отдельного корпуса (командование Стратегическими Силами Армии[en]).

Пост командующего стратегическими ракетными силами становится в настоящее время всё более важным с учетом ядерной программы Саудовской Аравии, которая была ускорена с 2009 года согласно заявлениям короля Саудовской Аравии Абдуллы и принца Турки ибн Файсал Аль Сауда[3][4][5].

Источники[править | править код]

  1. Saudid.com.
  2. National Kuwait. Дата обращения: 15 июля 2019. Архивировано из оригинала 16 апреля 2019 года.
  3. «Riyadh will build nuclear weapons if Iran gets them, Saudi prince warns» Архивная копия от 29 октября 2019 на Wayback Machine The Guardian, 29 June 2011.
  4. «Dennis Ross: Saudi king vowed to obtain nuclear bomb after Iran» Архивная копия от 11 сентября 2015 на Wayback Machine Haaretz, 30 May 2012.
  5. Саудовская Аравия может разжиться атомной бомбой раньше Ирана [1] Архивная копия от 12 декабря 2013 на Wayback Machine NEWSru.com, 7 ноября 2013.

Ссылки[править | править код]