Уру, Джейд

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Джейд Уру»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Джейд Уру
Личная информация
Пол мужской[1][2]
Страна
Специализация академическая гребля
Клуб Invercargill RC
Дата рождения 20 октября 1987(1987-10-20)[1][2] (36 лет)
Место рождения
Рост 189 см
Вес 88 кг
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Джейд Уру (англ. Jade Uru; род. 20 октября 1987[1][2], Инверкаргилл) — новозеландский гребец, выступавший за сборную Новой Зеландии по академической гребле в период 2008—2016 годов. Бронзовый призёр чемпионата мира, победитель и призёр многих регат международного значения, участник двух летних Олимпийских игр.

Биография[править | править код]

Джейд Уру родился 20 октября 1987 года в городе Инверкаргилл, Новая Зеландия. Происходит из маорийского племени нгаи-таху

Заниматься академической греблей начал по примеру своего старшего брата Сторма, который впоследствии тоже стал достаточно известным гребцом. Проходил подготовку в местном одноимённом клубе Invercargill RC.

Впервые заявил о себе на международной арене в 2008 году, став пятым в распашных безрульных четвёрках на молодёжной регате в Бранденбурге.

В 2009 году в той же дисциплине одержал победу на молодёжном мировом первенстве в Рачице и, попав в основной состав новозеландской национальной сборной, выступил на взрослом чемпионате мира в Познани, где показал девятый результат.

В 2010 году стал серебряным призёром на этапе Кубка мира в Люцерне и завоевал бронзовую медаль на домашнем мировом первенстве в Карапиро.

Благодаря череде удачных выступлений удостоился права защищать честь страны на летних Олимпийских играх 2012 года в Лондоне. В программе безрульных четвёрок финишировал в финале пятым[3][4].

После лондонской Олимпиады Уру остался в составе гребной команды Новой Зеландии на ещё один олимпийский цикл и продолжил принимать участие в крупнейших международных регатах. Так, в безрульных четвёрках он выиграл бронзовую медаль на этапе Кубка мира в Сиднее, стартовал на чемпионате мира в Чхунджу, став здесь тринадцатым.

Начиная с 2014 года выступал преимущественно в парных четвёрках, в частности в данной дисциплине участвовал в мировых первенствах 2014 года в Амстердаме и 2015 года в Эгбелете.

Находясь в числе лидеров новозеландской национальной сборной, благополучно прошёл отбор на Олимпийские игры 2016 года в Рио-де-Жанейро. В программе парных четвёрок сумел квалифицироваться лишь в утешительный финал В и расположился в итоговом протоколе соревнований на десятой строке. Вскоре по окончании этих соревнований принял решение завершить спортивную карьеру[5].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 Jade Uru (англ.)
  2. 1 2 3 Jade Uru (англ.)
  3. Джейд Уру Архивная копия от 5 октября 2016 на Wayback Machine  (англ.) — страница на сайте Международного олимпийского комитета
  4. Джейд Уру — олимпийская статистика на сайте Sports-Reference.com (англ.)
  5. Джейд Уру — профиль на сайте FISA  (англ.)