55°26′46″ с. ш. 78°18′34″ в. д.HGЯO

Дом семьи Лившиц

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Здание
Дом семьи Лившиц
55°26′46″ с. ш. 78°18′34″ в. д.HGЯO
Страна  Россия
Город Куйбышев, ул. Краскома, 27
Строительство первая половина XIX века
Статус Объект культурного наследия народов РФ регионального значения (Новосибирская область) Объект культурного наследия народов РФ регионального значения. Рег. № 541410070500005 (ЕГРОКН). Объект № 5400286000 (БД Викигида)

Дом семьи Лившиц — одноэтажный дом в городе Куйбышев Новосибирской области. Построен в первой половине XIX века. Принадлежал семье Лившиц. Одно из зданий исторической застройки улицы Краскома. Пример русской архитектуры с добавлением элементов классицизма конца XVIII — начала XIX веков. Памятник архитектуры регионального значения.

История[править | править код]

Здание построено в первой половине XIX века и было предназначено для отдыха путешествующих по Московско-Сибирскому тракту. Предположительно в этом здании в 1890 году останавливался А. П. Чехов, направлявшийся на Сахалин.

Описание[править | править код]

Дом находится в центральной части Куйбышева и выходит на красную линию улицы Краскома (ранее — Московская улица). Прямоугольный в плане объём базируется на кирпичных ленточных фундаментах. Цоколь здания кирпичный ленточный. Подвал отсутствует. Окрашенные кирпичные стены завершаются фризом с каркасом из сруба и двух венцов. С юго-западного фасада находился впоследствии утраченный деревянный тамбур, о чём напоминают штрабы на стене. Крыша дома стропильная четырёхскатная с металлической кровлей. Организованный водосток находится снаружи. Вход размещён на юго-восточном фасаде, его оформление не сохранилось.

Главный фасад композиционно симметричен. Окна с лучковым очертанием в верхней части оформлены наличниками с «ушами» и завершаются прямыми сандриками. Над оконными проёмами размещён профилированный пояс. Особенность оформления — деревянный фриз с горизонтальной прошивкой. Вынос карниза на главном фасаде опирается на деревянные резные кронштейны, расположенные по три над каждым оконным проёмом. Между кронштейнами встроены гранённые квадратные и прямоугольные элементы.

Со временем были утрачены двустворчатые тяжёлые ставни, подвешивавшиеся на кованые крюки.

Габариты здания в плане составляют 18,9 × 12,4 м.

Интерьер[править | править код]

Первоначальная планировка здания не изменилась. Его внутреннее пространство разбито на шесть практически равных помещений с анфиладной связью.

Находящееся в западном углу дома помещение перекрывается кирпичным крестовым сводом с распалубками.

См. также[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Андрианова И. Ю., Кузнецова Е. А., Грес М. В., Печерин К. М. и др. Памятники истории, архитектуры и монументального искусства Новосибирской области Книга 2. Новосибирск / В. А.Кошелев. — Новосибирск: ПК «ДЕАЛ», 2012. — С. 179. — 332 с. — ISBN 978-5-900011-22-6.