43°01′55″ с. ш. 44°40′33″ в. д.HGЯO

Дом 20 на улице Тхапсаева

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Достопримечательность
Дом 20 на улице Тхапсаева
43°01′55″ с. ш. 44°40′33″ в. д.HGЯO
Страна  Россия
Город Владикавказ
Местоположение улица Тхапсаева, 20
Первое упоминание 1961 год
Статус Объект культурного наследия народов РФ (Северная Осетия) Выявленный объект культурного наследия народов РФ (нормативный акт). Объект № 1500000242 (БД Викигида)
Фото 1982 года

«Дом 20 на улице Тхапсаева» — памятник истории во Владикавказе, Северная Осетия. Объект культурного наследия России регионального значения[1]. Памятник, связанный с развитием осетинской национальной культуры, советского скрипичного искусства и осетинского спорта[2]. Находится на улице Тхапсаева, 20.

Описание[править | править код]

Дом расположен в исторической части города на правом берегу реки Терек, от которого его отделяет Детский парк, входящий в границы Парка имени Коста Хетагурова. Фасад здания выходит на улицу Тхапсаева.

Здание внесено в реестр охраняемых памятников истории 5 июля 1982 года Главным управлением охраны, реставрации и использования памятников истории и культуры Министерства истории и культуры СССР[2].

Типовой пятиэтажный кирпичный дом на бетонном, ленточном фундаменте построен в 1961 году. Внутренние перегородки гипсо-плитовые, перекрытия железобетонные, полы в квартирах деревянные. Вход в подъезды со стороны двора. От второго до пятого этажа уличного фасада находятся балконы, которые чередуются с лоджиями. Во внутренней стороне расположены только балконы. Между третьим и четвёртым этажом по всему периметру дома протянут горизонтальный кирпичный пояс[2].

Известные жители[править | править код]

В доме проживали известные общественные деятели Северной Осетии:

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]