43°01′25″ с. ш. 44°40′05″ в. д.HGЯO

Дом 34 на Нальчикской улице

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Достопримечательность
Дом 34 на Нальчикской улице
43°01′25″ с. ш. 44°40′05″ в. д.HGЯO
Страна  Россия
Город Владикавказ
Местоположение Нальчикская улица, 34
Статус Объект культурного наследия народов РФ (Северная Осетия) Выявленный объект культурного наследия народов РФ (нормативный акт). Объект № 1500000243 (БД Викигида)
Исторический вид памятника

«Дом 34 на Нальчикской улице», иное наименование — «Дом, в котором проводились собрания Владикавказского подпольного комитета РКП(б)» — памятник истории во Владикавказе, Северная Осетия. Объект культурного наследия России регионального значения[1]. Памятник, связанный с с деятельностью РКП(б) и борьбой за советскую власть в Северной Осетии в годы Гражданской войны[2]. Находится на углу Нальчикской улицы, 34 и улицы Калоева.

Кирпичный дом построен до 1917 года. Название улицы и номер дома не изменялись до нашего времени. После того как в феврале 1919 года Владикавказ заняли военные подразделения Деникина в марте этого же года в городе был создан подпольный комитет РКП(б), который подчинялся Северо-Кавказскому подпольному комитету РКП(б) в Екатеринодаре. Подпольный комитет во Владикавказе возглавлял Н. Пшеничный. Собрания комитета проходили на квартире, которую снимал Х. И. Гребенник в доме № 34 на Нальчикской улице[2].

Здание внесено в реестр охраняемых памятников истории 27 января 1982 года Главным управлением охраны, реставрации и использования памятников истории и культуры Министерства истории и культуры СССР[2].

Описание

Одноэтажный дом покрыт черепицей. Первоначально вход в дом располагался на углу здания, о чём свидетельствуют отсутствие цоколя на угловом срезе дома и дверной наличник, сохранившиеся до нашего времени. Бывший вход заложен и заштукатурен. В настоящее время вход со ступеньками находится со стороны улицы Калоева. Оба фасада завершает карниз с зубчиками. Над прямоугольными окнами со ставнями находятся плоские сандрики, под окнами расположены полочки[2].

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]