55°46′40″ с. ш. 38°39′39″ в. д.HGЯO

Дом-музей В. В. Тихонова

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Дом-музей В. В. Тихонова
Дата основания 25 августа 2018
Адрес Московская область, Павловский Посад, ул. Тихонова, 66
Сайт dommuzeytihonova.ppmvk.ru
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Дом-музей Вячеслава Тихонова — мемориальный музей в Павловском Посаде, посвящённый народному артисту СССР, советскому и российскому актёру Вячеславу Тихонову. Открыт в 2018 году в воссозданном доме, где будущий актёр родился и жил до поступления во ВГИК. Входит в состав Павлово-Посадского музейно-выставочного комплекса.

О музее[править | править код]

Музей расположен в Павловском Посаде на месте прежнего дома (ул. Володарского, 66), построенного дедом актёра по линии матери — железнодорожным служащим Вячеславом Васильевичем Алексеевым. Здесь родился и до поступления во ВГИК жил Вячеслав Тихонов[1][2].

К 2000-м годам дом Тихоновых обветшал. Инициаторами реконструкции дома и создания в нём музея стали глава Павловского Посада Олег Соковиков и дочь актёра — Анна Тихонова. Губернатор Московской области Андрей Воробьев поддержал идею. На эти цели по госпрограмме «Культура Подмосковья» было выделено около 8 миллионов рублей[3][4][5].

Торжественно открыт 25 августа 2018 года, к 90-летию актёра[6].

В собрании музея представлены личные вещи В. Тихонова: его государственные награды, письма и фотографии из личного архива, сценарий фильма «Война и мир» с его пометками, кинематографические костюмы, предметы быта и памятные вещи, переданные семьёй актёра, памятные заметки, газеты и журналы о нём, которые принесли в музей жители Павловского Посада[7].

Экспозиция музея, дизайн которой был создан Уральским региональным институтом музейных проектов, состоит из нескольких залов. Зал «Детство и ранняя юность В. В. Тихонова», повествует о семье Тихоновых, его детских увлечениях и школьных годах; представлен подлинный интерьер комнаты и вещи, принадлежавшие семье. В миниатюрном кинозале, воссоздающим атмосферу городского кинотеатра «Вулкан», посетители могут погрузиться в мир советского кино 1930-х годов прошлого века и увидеть фрагменты фильмов, на которых вырос Вячеслав Тихонов[7].

Следующие два зала посвящены фильмографии В. В. Тихонова, начиная с первого фильма «Молодая гвардия» (1948 год). На нескольких экранах можно посмотреть фрагменты наиболее известных фильмов уже с участием актёра, в том числе фильма, принёсшего ему наибольшую известность, — «Семнадцать мгновений весны», фрагменты которого снимались в Подмосковье.

В музее В. Тихонова

В зале № 3 экспонируется витрина с наградами Вячеслава Тихонова, его личные вещи и информация об увековечивании памяти великого актёра[7].

Музей проводит интерактивные программы, квесты («Школа разведки», «Ключ от всех дверей», «Музейное расследование»), которые позволяют совместить игру и экскурсию, кинолектории по фильмам, мастер-классы для детей: по изготовлению народных кукол, подарков к празднику, по росписи деревянных дощечек и созданию ёлочной игрушки[8][9].

Ежегодно музей становится одной из площадок, где проходят показы конкурсных картин и пресс-конференции Международного кинофестиваля «17 мгновений» имени Вячеслава Тихонова[10].

Рядом с домом Тихоновых был сад, где Вячеславу нравилось отдыхать в беседке с отцом. В настоящее время сохранились груша, яблоня и берёза, которые помнят актёра[4].

Внешние видеофайлы[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Дом-музей Вячеслава Тихонова в Павловском Посаде // Санкт-Петербург. 2019.
  2. Однако, «реконструкция» называется … Архивная копия от 20 мая 2022 на Wayback Machine // proofreader-z.
  3. В Павловском Посаде открылся дом‑музей актера Вячеслава Тихонова Архивная копия от 5 мая 2023 на Wayback Machine // Газета. RU. 2017. 27 августа.
  4. 1 2 В гостях у Вячеслава Тихонова: Что можно посмотреть в доме-музее актера в Павловском Посаде Архивная копия от 4 мая 2023 на Wayback Machine // Орехово-Зуевская правда. 2019. 18 ноября.
  5. Музей актера Вячеслава Тихонова откроют в Павловском Посаде в 2018 году Архивная копия от 4 мая 2023 на Wayback Machine // РИА Новости. 2017. 13 декабря
  6. В Павловском Посаде откроют дом-музей Вячеслава Тихонова Архивная копия от 5 мая 2023 на Wayback Machine // Мир24. 2018. 7 февраля.
  7. 1 2 3 Дом-музей В. В. Тихонова Архивная копия от 4 мая 2023 на Wayback Machine // КУЛЬТУРА.РФ.
  8. Международный кинофестиваль «17 мгновений» имени Вячеслава Тихонова. Дата обращения: 5 мая 2023. Архивировано 5 июня 2023 года.
  9. «Дом-музей В. В. Тихонова» в Павловском Посаде готовится ко дню рождения великого русского актера Архивная копия от 5 мая 2023 на Wayback Machine // АртМосковия. 2020. 15 января.
  10. Фестиваль «17 мгновений» имени Вячеслава Тихонова в Павловском Посаде открыт // Министерство культуры и туризма Московской области. 2020. 7 февраля.

Ссылки[править | править код]