Чалых, Елена Валерьевна

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Елена Чалых»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Велогонщик
Елена Чалых
Личная информация
Полное имя Елена Валерьевна Чалых
Гражданство  Россия
 Азербайджан
Дата рождения 25 марта 1974(1974-03-25) (50 лет)
Место рождения Рубцовск
Рост 157 см
Вес 56 кг
Информация о гонщице
Специализация гонка преследования, омниум
Команды по ходу карьеры
Selle Italia Ghezzi
SD Worx
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Еле́на Вале́рьевна Ча́лых (25 марта 1974, Рубцовск) — советская, российская и азербайджанская трековая и шоссейная велогонщица, с 1990 года выступала за сборные СССР и России, в период 2010—2012 представляла Азербайджан. Чемпионка Европы, трижды бронзовая призёрша чемпионатов мира, участница двух летних Олимпийских игр. Заслуженный мастер спорта России.

Биография[править | править код]

Елена Чалых родилась 25 марта 1974 года в городе Рубцовске, Алтайский край. Активно заниматься трековым велоспортом начала в раннем детстве, проходила подготовку в школе высшего спортивного мастерства в Самаре, тренировалась под руководством таких специалистов как С. М. Степоненко, А. С. Мансуров, А. Н. Комин. Состояла в Центральном спортивном клубе Военно-воздушных сил Российской Федерации.

Первого серьёзного успеха добилась в 1990 году, когда попала в юниорскую сборную СССР и побывала на юниорском чемпионате мира в Великобритании, откуда привезла награды золотого и бронзового достоинства, выигранные в гонке преследования и в гонке по очкам соответственно. После распада Советского Союза выступала за Россию, в 1992 году в преследовании выиграла серебряную медаль на юниорском чемпионате мира в Греции.

На взрослом международном уровне дебютировала в сезоне 2000 года, съездила на чемпионат мира в Манчестер и выиграла там бронзу в программе индивидуального преследования. Год спустя стала чемпионкой России по шоссейному велоспорту, одержала победу на двенадцатом этапе женской многодневки «Джиро д’Италия», при этом на треке получила бронзу в гонке преследования на мировом первенстве в бельгийском Антверпене. В 2004 году в гонке преследования выиграла бронзовую медаль на чемпионате мира в Мельбурне и благодаря череде удачных выступлений удостоилась права защищать честь страны на летних Олимпийских играх в Афинах — заняла в преследовании седьмое место, проиграв австралийской гонщице Кейтрин Бейтс.

В 2005 году Чалых стала бронзовой призёркой этапа Кубка мира в Лос-Анджелесе. На чемпионате Европы 2008 года в польском Прушкуве завоевала золотую медаль в омниуме, получила серебро и бронзу на этапах мирового кубка в командном преследовании и скрэтче, тогда как на чемпионате мира была пятой. В 2009 году в командной гонке преследования выиграла бронзу на этапе Кубка мира в Пекине.

Начиная с 2010 года выступала за сборную Азербайджана[1]. В этом сезоне дважды попала в число призёров на этапах мирового кубка, финишировала одиннадцатой на чемпионате Европы в Польше и четвёртой на чемпионате мира в Дании, заняла тринадцатое место в кейрине на «Гран-при Москвы». В следующем сезоне на мировом первенстве по шоссейному велоспорту в Копенгагене показала тринадцатый результат в гонке с раздельным стартом. В 2012 году стала чемпионкой Азербайджана на шоссе в командной и разделочной дисциплинах, выиграла велогонку памяти Гейдара Алиева[2], а позже прошла отбор на Олимпийские игры в Лондон, где стала в разделке двадцатой (также участвовала в командной гонке, но до финиша не доехала)[3]. Вскоре после этих соревнований приняла решение завершить карьеру профессиональной спортсменки.

Имеет высшее образование, окончила Тамбовский государственный университет физической культуры. За выдающиеся спортивные достижения удостоена почётного звания «Заслуженный мастер спорта России»[4].

Примечания[править | править код]

  1. Мурад Мамедов. Елена Чалых: «Я росла болезненной девочкой». 1news.az (9 мая 2012). Дата обращения: 14 октября 2014. Архивировано 26 октября 2014 года.
  2. Т. Тушиев. Елена Чалых выиграла велогонку памяти Гейдара Алиева. Эхо (11 мая 2012). Дата обращения: 14 октября 2014. Архивировано из оригинала 19 октября 2014 года.
  3. Елена Чалых завершила олимпийскую гонку досрочно. azerisport.com (29 июля 2012). Дата обращения: 14 октября 2014. Архивировано 19 октября 2014 года.
  4. Чалых Елена Валерьевна. Спортивная Россия. Дата обращения: 14 октября 2014. Архивировано 19 октября 2014 года.

Ссылки[править | править код]