Жеребцов, Борис Иннокентьевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Борис Иннокентьевич Жеребцов
Дата рождения 1900(1900)
Место рождения Иркутск
Дата смерти 1941(1941)
Место смерти Московская область
Гражданство  СССР
Род деятельности литературный критик
Направление литературоведение, библиография
Язык произведений русский

Борис Иннокентьевич Жеребцов (19001941) — советский литературный критик, литературовед, библиограф.

Биография[править | править код]

Борис Иннокентьевич Жеребцов родился в 1900 году в городе Иркутске. Окончил гимназию в родном городе[1].

С 1920-х годов активно занимался писательской и журналистской деятельностью, много публиковался в периодических печатных изданиях, как в региональных, так и в союзных. Исследовал историю сибирской культуры, составил биографии многих сибирских писателей прошлого, в том числе: Василия Михайловича Михеева, Ивана Тимофеевича Калашникова, Иннокентия Васильевича Омулевского и многих других. В 1927 году при активном участии Жеребцова вышел поэтический сборник «Иркутские поэты», сам Жеребцов составлял для него вступительную статью. Публиковался под псевдонимами «БОЖ» и «Б. Ж.»[2]

В середине 1930-х годов Жеребцов переехал в Москву, однако продолжал много писать об истории сибирской литературы. Его перу принадлежит книга «Театр в старой Сибири» — первое серьёзное исследование истории сибирского театра. В 1940 году Жеребцов опубликовал «Сибирский литературный календарь» — сборник критико-биографических очерков о сибирских писателях, как дореволюционных, так и советских. Являлся также составителем и автором предисловий к книгам «Старая сибирская сатирическая поэзия» и «Старая Сибирь в воспоминаниях современников»[2].

С началом Великой Отечественной войны Жеребцов ушёл на фронт. Участвовал в битве за Москву, погиб в декабре 1941 года под городом Истра Московской области[2].

Литература[править | править код]

  • Трушкин В. Б. И. Жеребцов. // Литературная Сибирь. Критико-биобиблиогр. словарь писателей Вост. Сибири. — Иркутск, 1986. Т. 1.
  • Жеребцов Борис Иннокентьевич. // Яновский Н. Русские писатели Сибири XX века. Материалы к словарю. — Новосибирск, 1997.

Примечания[править | править код]

  1. Жеребцов Борис Иннокентьевич. Иркутская энциклопедия. Дата обращения: 24 января 2016. Архивировано 1 августа 2017 года.
  2. 1 2 3 Жеребцов Борис Иннокентьевич. Библиотека сибирского краеведения. Дата обращения: 24 января 2016.