Занин, Дмитрий Владимирович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Дмитрий Занин
Полное имя Дмитрий Владимирович Занин
Дата рождения 3 ноября 1988(1988-11-03) (35 лет)
Род деятельности спортивный журналист
Супруга Татьяна
Дети Роман
Награды и премии

Дмитрий Владимирович Занин (род. 3 ноября 1988) — российский телевизионный журналист. Сотрудник российского телеканала Матч ТВ. Ведущий и идейный вдохновитель подкаста «Голос Биатлона».

Биография[править | править код]

Родился в Красноярске 3 ноября 1988 года. Детство Дима провел в Красноярском кадетском корпусе. Военное воспитание сделало молодого человека целеустремленным, самостоятельным и решительным. Учась ещё на первом курсе университета, Дмитрий начал работать корреспондентом на молодёжной передаче Красноярского телевидения[1]. В интервью Занин неоднократно отмечал, что совмещал несколько профессий и учёбу в университете. В ночную смену он подрабатывал машинистом-обходчиком котельного оборудования.

Комментаторский дебют[править | править код]

На Олимпиаде в Токио:

26 июля 2021 года журналист прокомментировал чемпионское выступление Артура Далалояна, Дениса Аблязина, Давида Белявского и Никиты Нагорного в командном многоборье на Олимпийских играх в Токио.[2]

Я сильно волновался. Но за час до трансляции мне позвонил Дима Губерниев. Примерно минуту он на меня орал. Говорил: «Ты что, струсил?! Что ты вообще из себя строишь? Просто садись и работай!»
И я понял, что всё так в жизни устроено. Я сел — и это было какое-то неописуемое удовольствие. Потому что-то, как сегодня выступали наши парни, что они показывали на снарядах — этим невозможно было не восхищаться.

Интересный факт: В выпуске квиза на YouTube канале GQ Russia[3] Занин рассказал, что в первый раз попробовал работу комментатора в 2014 году. По его словам, он был приглашён вторым комментатором на матч 1/8 финала Кубка России по футболу 12 марта 2014 года. За проход в следующий раунд сражались московский «Спартак» и новый клуб «Тосно». Команда из Ленинградской области одержала победу в дополнительное время со счетом 1:0.

Работа в мультипликации[править | править код]

В 2021 году Дмитрий Занин стал одним из участников анимационного сериала «Спорт Тоша» — веселой энциклопедии спорта для детей и родителей, озвучив роль птички-комментатора колибри.

Награды[править | править код]

Дмитрий получил в 2018 году был номинирован на премию ТЭФИ в номинации «Репортёр/оператор репортажа» за специальный репортаж «Мундиаль. Наши соперники. Саудовская Аравия».

А в 2019 выиграл ТЭФИ в номинации «Репортёр/оператор репортажа» за ТВ шоу Чемпионат Мира LIVE.

25 февраля 2021 премия Sport Business Awards в номинации «Спортивный журналист года» .[4]

Примечания[править | править код]

  1. Дмитрий Занин: краткая биография журналиста (рус.). autogear.ru. Дата обращения: 21 января 2022. Архивировано 21 января 2022 года.
  2. Дмитрий Занин: «Еще вчера не знал, что буду комментировать гимнастику» (рус.). matchtv.ru (26 июля 2021). Дата обращения: 21 января 2022. Архивировано 21 января 2022 года.
  3. Как хорошо друг друга знают спортивные комментаторы Дмитрий Губерниев и Дмитрий Занин (рус.). Дата обращения: 21 января 2022. Архивировано 21 января 2022 года.
  4. Объявлены победители премии в области спортивного бизнеса Sport Business Awards — 25 февраля 2021 — Sport24. sport24.ru. Дата обращения: 21 января 2022. Архивировано 21 января 2022 года.