Упреждающая журнализация

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Упреждающая журнализация — техника для обеспечения атомарности и устойчивости баз данных — двух ключевых ACID-свойств — посредством ведения отдельного от базы данных журнала предзаписи (англ. write-ahead log), в котором информация об изменениях в базе данных вносится и фиксируется перед записью в базу данных.

В журнал могут вноситься записи как для осуществления повтора операции (redo), так и отмены (undo), могут вестись оба вида записей. В случае неожиданного перезапуска системы управления базами данных (например, из-за сбоя по питанию), журналирование позволяет установить, не была ли прервана какая-либо операция, и основываясь на этом завершить операцию, или произвести необходимые действия по отмене частичных изменений.

См. также[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Goetz Graefe, Wey Guy, Caetano Sauer. Instant Recovery with Write-Ahead Logging. Page Repair, System Restart, Media Restore, and System Failover. — 2nd Edition. — Springer Nature Switzerland, 2022. — (Synthesis Lectures On Data Management, №44). — ISBN 978-3-031-00729-3.