59°19′39″ с. ш. 18°04′03″ в. д.HGЯO

Здание риксдага

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Здание парламента (Стокгольм)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Достопримечательность
Здание риксдага
59°19′39″ с. ш. 18°04′03″ в. д.HGЯO
Страна
Местоположение Стокгольм
Архитектурный стиль неоклассицизм
Архитектор Арон Юханссон
Дата основания 1905
Строительство 18971905 годы
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Здание парламента в Стокгольме — резиденция парламента Швеции (риксдага), расположенная на острове Хельгеандсхольмен в районе Гамла Стан (Старый город) в центральной части Стокгольма[1].

Здание было построено по проекту архитектора Арона Юханссона в стиле неоклассицизма, фасад же был исполнен в стиле необарокко. Строительство парламента велось в период с 1897 по 1905 год. Конкурс на лучший проект по возведению нового здания парламента, выигранный Юханссоном, был проведён в 1889 году. После завершения строительства шведский парламент переехал сюда из старого здания, расположенного на острове Риддархольмен. Возведённый комплекс полукруглой формы изначально возводился как два соединённых между собой здания, одно из которых предполагалось отвести под риксдаг, другое — под Банк Швеции. После того как в 1971 году шведский двухпалатный парламент был заменён однопалатным, а банк переехал, бывшее здание банка было реконструировано под новый зал заседаний. На время строительных работ парламент переехал в Дом культуры, расположенный к югу от Сергельсторга в центральной части Стокгольма.

Примечания[править | править код]

  1. Virtualtourist.com: Riksdagen—Swedish Parliament House. Дата обращения: 26 марта 2015. Архивировано из оригинала 3 апреля 2015 года.

Ссылки[править | править код]