Иосиф (архимандрит Соловецкого монастыря)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Иосиф (архимандрит соловецкого монастыря)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Иосиф
Возвращение архимандритов Иосифа, Варфоломея, Никанора в монастырь, миниатюра рукописи нач. XIX в.
Возвращение архимандритов Иосифа, Варфоломея, Никанора в монастырь, миниатюра рукописи нач. XIX в.
Религия православие
Дата рождения XVII век
Место рождения
  • неизвестно
Дата смерти XVII век
Место смерти
  • неизвестно
Страна

Иосиф — архимандрит Соловецкого монастыря Русской православной церкви с 1666 по 1672 год.

Биография[править | править код]

О его мирской жизни сведений не сохранилось. Постригся в монашество с именем Иосиф на Соловках и вскоре стал настоятелем монастырского подворья в городе Москве. До 1666 года отец Иосиф держался старой веры, как и все другие соловецкие монахи, раскола; но затем по требованию собора, беспрекословно оставил старообрядчество[1].

В июле 1666 года[2] Иосиф был назначен архимандритом Соловецкого монастыря на место Варфоломея, которого братия монастыря не желала более иметь архимандритом. В одной летописей это описывается так: «с предместником своим, архимандритом Варфоломеем и бывшим в Соловках на покое Саввы Сторожевского монастыря архимандритом и царским духовником Никанором для увещания заразившихся расколом соловецких монахов, которые оказали явное неповиновение соборному постановлению в исправлении церковных книг»[3].

Когда отец Иосиф прибыл в Соловки, братия объявила ему, что разрешает ему жить в обители, но что слушаться его не станет; в соборной церкви в течение нескольких дней читалась привезенная Иосифом царская грамота и шли горячие споры о старой и новой вере. Иосиф некоторое время даже насильно удерживался в монастыре, но в конце 1667 года братия решила выслать его с Соловецких островов. После того он жил в Сумском посаде и оттуда управлял монастырскими вотчинами. Находясь в Карелии он вступил в конфликт с стряпчим Игнатием Волоховым, который был прислан со стрельцами усмирять восставший монастырь. По взаимным их жалобам оба они в 1672 году были вызваны в Москву и после разбирательства Иосиф был определен настоятелем в Казанский Спасопреображенский монастырь.

Примечания[править | править код]

  1. Иосиф (архимандрит соловецкого монастыря) // Русский биографический словарь : в 25 томах. — СПб.М., 1896—1918.
  2. На официальном сайте монастыря говорится, что это назначение произошло в 1667 году Архивная копия от 12 марта 2019 на Wayback Machine.
  3. ОССМ.

Литература[править | править код]