Искусство американского Юго-Запада

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Basketmaking, 1940, Pablita Velarde. Служба Национальных Парков
Штаты американского Юго-запада. Нью-Мексико и Аризона (темно-красные) почти всегда считаются основной современного Юго-Запада. Полосатая расцветка могут или не могут считаться частью региона. За исключением Техаса и Оклахомы (синий) — которые считаются частью Юго -западных Штатов. 

Искусство американского Юго-запада — изобразительное искусство юго-западных районов США. Этот регион охватывает штаты Аризона, Нью-Мексико, части Калифорнии, Колорадо, Невады, Техаса и Юты.[1] Этот район известен под названием Четыре угла (штаты Юта, Колорадо, Аризона и Нью-Мекскико). К видам искусства, развивающимся в этих районах относятся архитектура, керамика, живопись, кино, фотография, скульптура, гравюра и др. начиная с древних времен до современного искусства.

Исторические влияния[править | править код]

Древние люди Пуэбло[править | править код]

Культуру Пуэбло или Анасази (до 1400 н. э.) наследуют предки сегодняшних племён Пуэбло. Их культура сформировалась на юго-западе США в Мезоамерике около 4000 лет назад. Жители этого региона вели оседлый аграрной образ жизни и жили в городах[2].

К ранним образцам керамики относится гофрированная серая керамика[3]. Рифленая глиняная посуда делалась из глины[4][5]. В бывшей деревне Хопи в Аризоне, населенной с XIV по XVI века делали полихромную керамику[6].

Бирюза, гагат и колючие устрицы — традиционно используемые материалы предков Пуэбло для изготовления ювелирных изделий. Ими они делали сложные инкрустации изделий. Эти изделия делали в Анасази, Чако-Каньоне и окрестностях.

Коренные народы Америки[править | править код]

В течение последнего тысячелетия Атабаскские народы эмигрировали на Юго-запад из Северной Канады. К ним относятся народ навахо и апачи. Навахо научились плести на вертикальных станках ткани и изготовлять одеяла, которые охотно покупали в Большом бассейне в XVIII и XIX веках. После пуска в эксплуатацию железной дороги в 1880-е годы в район стали завозить импортные одеяла и ткачей Навахо перешли на производство ковриков.

Племена пуэбло, навахо и апачи изготовляли амулеты из бирюзы. Бирюза использовалась в мозаике для инкрустации, в скульптурных работах, для производства бус и подвесок.

Колониальный период[править | править код]

В колониальный период на Юго-западе местные мастера занимались деревообработкой, ткачеством, производством мебели и предметов интерьера.[7]

Плетение[править | править код]

Коренные американцы, в том числе американского юго-запада, традиционно делают свои корзиночки из материалов местного производства.

Керамика[править | править код]

Акома керамика[править | править код]

Керамика племени Акома украшалась геометрическими узорами.[8] Керамика производилась из местной глины. Керамика делалась в черно-белых тонах или многоцветной. Узоры выдавливались ногтем или инструментом.[9] Известны гончарные мастера 1950-х годов. Это Мари З. Чино, Людмила М. Льюис, Вера Чино Эли, дочери Мари Чино, Поттер Акома.

Санта Клара керамика[править | править код]

Керамика Санта Клара отличается своими красными полихромными тонами и образцами блестящей черной керамики.[10]

Зуни керамика[править | править код]

Керамика Зуни производилась из местной глины. Она окрашивалась натуральными красителями, с помощью традиционной Юкка кисти. Керамика являлась источником дохода для многих людей племени Зуни. Ремесленник был единственным, кто поддерживал местные семьи финансами.

Текстиль[править | править код]

Иллюстрация вышивки Хопи, сплетенный пояс Зуньи и сплетенное одеяло Навахо

Ткачество Навахо[править | править код]

Текстиль Навахо ручной работы — одеяла и ковры, высоко ценится в США уже более 150 лет и важным элементом экономики Навахо.[11] Текстиль Навахо изначально включал в себя накидки, платья, седла, одеяла и др. К концу 19-го века, ткачи начали производить ковры для экспорта. Типичные Навахо текстильные изделия украшены геометрическими узорами. Они представляют собой плоские гобеленовые-тканые материалы, похожие на килимы из Восточной Европы и Западной Азии.

Плетение хопи[править | править код]

Фигуры[править | править код]

Испано—мексиканцы занимались изготовлением трехмерной вырезкой из дерева фигур религиозных деятелей, местных святых.[9][12]

Культовые предметы[править | править код]

Американские индейцы использовали в религии предметы, олицетворяющие духовные силы. К этим предметам относились фигурки определенных животных и зверей — медведь, лев, волк и др.[9][13][14] Фигурки обладали якобы защитными или исцеляющими способностями.[14]

Качина куклы[править | править код]

Качина религия была основой для современных Зуни и Хопи людей.[15][16]

Куклы Зуни и Хопи символизировали представления людей о духовных существах. Как они полагали, существа живут в отдаленных северо-востоке штатах Аризона и дают дожди, способствуют успешной охоте, успешной борьбе с истощением пушных зверей на протяжении 19 и 20 веков, способствуют процветанию и благополучию.[17][18]

Насчитывается более 400 различных кукол Качина в Хопи и Пуэбло культуре. Местный пантеон расписанных кукол Качина варьируется в каждом Пуэбло сообществе; могут быть Качина, символизирующие солнце, звезды, грозы, ветер, зерно, насекомые и многие другие.[19]

Кокопелли[править | править код]

Кокопелли или горбатый флейтист представляет собой дух музыки американских индейцев. Божества иногда изображались с фаллосами. Кокопелли — одна из самых узнаваемых фигур, в петроглифах и пиктограммах на юго-западе. Самое раннее из известных петроглифов датируется ооло 1000 г. Он часто фигурирует в ритуалах, связанных с браком. Кокопелли прогоняет зиму и приносит тепло и дожди по весне своей игрой на флейте. Среди народов Хопи бытует поверье, что Кокопелли приносит нерожденных детей на спине и раздает их женщинам. Его образ использовался в наскальной живописи и керамике,[20][21] качина куклы и многое другое.

Куклы и игрушки[править | править код]

Белая Гора Апач, куклы в игрушки. Мескитовое дерево, ткань, бисер, олово, пряжа, Херд музей

Навахо куклы были сделаны людьми Навахо в виде женщин в платье, которое носили на востоке американские женщины в 1860-х годах. Бархат был заменен на сатин, кнопки были сделаны из никеля.[22]

Сказочные куклы[править | править код]

Кукла Сказочница — глиняная фигура в окружении детей. Первую сказочную куклу сделала Елена Кордеро из Пуэбло в честь своего деда, потомственного сказочника.[23]

Ювелирные изделия[править | править код]

Для изготовления ювелирных изделий на юго-западе на протяжении веков использовали бирюзу, красных колючих устриц. Серебро начали использовать в 19 веке. Серебряные изделия и технология их производства быстро распространилось на другие племена. Юго-западное серебро включает в себя инкрустации, мозаику, маленькие точки, раковины, камни и бусины.

Народ Хопи славится своими серебряными изделиями, разработанными в 1940—х годах.

Бисероплетение[править | править код]

Сантос[править | править код]

Сантос — изготовленные в конце 17 века, религиозные иконы, написанные на плоской доске (retablos) или вырезанные из дерева (bultos).[24]

См. также[править | править код]

Апач сумка из Красной шерсти, Оклахома историческое Общество

Общины[править | править код]

Музеи[править | править код]

Предметы искусства американского Юго-запада представлены в американских музеях:

  • Музей искусства и истории Альбукерке, Нью-Мексико
  • Центр Наследия Анасази, Штат Колорадо
  • Музей национальных культур и искусства Хёрда, Аризона
  • Хопи культурный центр или Культурный центр Хопи, Аризона
  • Индийский культурный центр Пуэбло, Нью-Мексико
  • Институт индейских искусств, Нью-Мексико
  • Музей Миллисент Роджерс, Нью-Мексико
  • Музей искусств и культуры индейцев, Нью-Мексико
  • Музей Северной Аризоны, Аризона
  • Музей искусств Финикса, Аризона
  • Юго-западный музей американских индейцев, Калифорния
  • Музей американских индейцев, Нью-Мексико

Примечания[править | править код]

  1. Southwestern United States Архивная копия от 25 декабря 2004 на Wayback Machine Free Dictionary.
  2. Pritzker, pp. 3-4
  3. Pueblo Indian History. Архивировано 8 октября 2011 года.
  4. Ancestral Puebloan Chronology (teaching aid). Дата обращения: 25 мая 2016. Архивировано 25 августа 2014 года.
  5. «Ancestral Hopi Pottery.» Архивировано 8 февраля 2008 года.
  6. Ancestral Hopi Pottery. Архивировано 8 февраля 2008 года.
  7. Hispanic Arts and Crafts. Collections. Millicent Rogers Museum. Дата обращения: 2 июня 2011. Архивировано 25 ноября 2010 года.
  8. David Zax (2008).
  9. 1 2 3 Casey, Robert.
  10. Santa Clara Pueblo. Дата обращения: 25 мая 2016. Архивировано 23 апреля 2016 года.
  11. Mauer, Evan M. Maurer. (1986).
  12. Durham, Michael S. (1990).
  13. "Animals: fact and folklore, " New Mexico Magazine, August 2008, pp. 56-63.
  14. 1 2 Indian Fetishes: Southwest tribal miniature carvings that some say are imbued with spirit forces. Дата обращения: 25 мая 2016. Архивировано 30 мая 2016 года.
  15. Ancestral Pueblo — Pueblo IV. Дата обращения: 25 мая 2016. Архивировано 3 сентября 2014 года.
  16. Ancient Farmers.. Дата обращения: 25 мая 2016. Архивировано 2 ноября 2011 года.
  17. Millicent Rogers Museum. Taos Museums. Museum Association of Taos. Дата обращения: 2 июня 2011. Архивировано 30 августа 2011 года.
  18. Kachina. Collection. Millicent Rogers Museum. Дата обращения: 2 июня 2011. Архивировано 25 ноября 2010 года.
  19. Wright, Barton; Roat, Evelyn. (1965).
  20. Young, John V. (1990).
  21. Welker, Glenn.
  22. Larson, Jack Lenor. (1995).
  23. «Helen Cordero (1915-).» Дата обращения: 25 мая 2016. Архивировано 1 сентября 2014 года.
  24. Santos. Collections. Millicent Rogers Museum. Дата обращения: 2 июня 2011. Архивировано 18 декабря 2010 года.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]