Юргенсон, Айли

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Йыги, Айли»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Айли Юргенсон

Имя при рождении эст. Aili Jürgenson
Дата рождения 25 мая 1931(1931-05-25)
Место рождения
Дата смерти 9 августа 2017(2017-08-09) (86 лет)
Страна
Род деятельности тренер, борец за свободу
Супруг Ülo Jõgi[d]
Награды и премии
Кавалер ордена Орлиного креста 3-го класса (Эстония)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Айли Юргенсон (эст. Aili Jürgenson, в замужестве Айли Йыги; 25 мая 1931 — 9 августа 2017) — эстонская школьница, которая ночью 8 мая 1946 года взорвала временный деревянный памятник советским солдатам в Таллине. Она действовала совместно со своей школьной подругой Агеэдой Паавел (эст. Ageeda Paavel). Своим мотивом Юргенсон назвала ответную месть за уничтожение властями памятников эстонским солдатам, погибшим в войне за независимость Эстонии. Обе школьницы были приговорены к длительным срокам лишения свободы. В 1998 году получила из рук эстонского президента государственную награду — орден Орлиного креста.

Биография[править | править код]

Поздно вечером 8 мая 1946 года Айли с подругой заложили взрывное устройство в основание советского памятника. Памятник находился вблизи остановки общественного транспорта, однако при взрыве никто не пострадал. Тем не менее, той же ночью властям удалось восстановить памятник и уже утром 9 мая он снова был на месте[1].

Первоначально Айли не попала в круг подозреваемых, однако через восемь дней её арестовали после того, как она пыталась найти врача для одного из «лесных братьев» (участника вооружённых националистических групп, не признававших советской власти). Своё 15-летие Айли встретила в таллинской тюрьме МВД. Трибунал признал её виновной в терроризме и приговорил к восьми годам заключения. Юргенсон отбывала наказание в лагере системы ГУЛАГ в Коми. Позднее Юргенсон вспоминала, что она не могла терпеть, как советские власти разрушают их памятники[2].

В лагере работала на угольной шахте, познакомилась и вышла замуж за Юло Йыги, участника диверсионной группы абвера «Эрна». В начале 1970-х супруги вернулись в Эстонию, где Юргенсон работала спортивным инструктором. В 1991 году была реабилитирована.

В 1998 году Юргенсон и её подругу Агеэду Паавел президент Эстонии Леннарт Мери наградил орденом Орлиного креста за военные заслуги как «борца за свободу»[3]. Принимала участие в деятельности партии «Союз Отечества», в частности, дискутировала с противниками переноса Бронзового солдата.

Примечания[править | править код]

  1. Koolitüdrukud õhkisid Tõnismäe «vabastajate» monumendi | Õhtuleht. Дата обращения: 4 марта 2016. Архивировано 6 марта 2016 года.
  2. «Õhkijamemm»: kaua me seda pronkssõdurit kardame! — Eesti uudised — Postimees.ee. Дата обращения: 2 февраля 2016. Архивировано 27 декабря 2013 года.
  3. Vabariigi President. Дата обращения: 4 марта 2016. Архивировано 6 марта 2016 года.